Будет ли наказание, если школьник сломал нос однокласснику в самообороне?

Здравствуйте!!! Сын в школе сломал нос однокласснику, причём сын защищался сначало ему в челюсть прилетело и он дал здачи. Подскажите пожалуйста если это была самооборона стоит ли нам ждать административного наказания?

, Василий, г. Кемерово
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо понимать, какие показания дадут свидетели, есть ли камеры наблюдения, характеристики обоих парней, степень повреждений у потерпевшего, обратились ли родители пострадавшего в полицию, что каждый из парней покажут, есть ли у Вашего сына повреждения (если на него напали и Вы также обратились в медицинское учреждение) и т.д.

Наиль Лукманов
Адвокат, г. Уфа

Добрый день. Если разобрать ситуацию по порядку. Начался конфликт, в ходе которого Вашего сына ударили в челюсть, и он в целях необходимой обороны ударил в ответ, сломав нос обидчику. Сам по себе перелом носа, по практике, квалифицируется как «причинение легкого вреда здоровью» (ст.115 УК РФ). Ответственность наступает с 16 лет. В случае необходимой обороны состав преступления отсутствует. Вам необходимо юридически правильно закрепить Вашу позицию. Возможно есть видеозаписи, где Вашего сына ударили первым, возможно, есть свидетели. Все это будет Вам на руку. Прямо отвечая на Ваш вопрос: Если это самооборона, то никакого наказания не будет. Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. Спасибо большое, что оставляете отзывы мне и моим коллегам!

Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день.

Вам нужно срочно действовать, а именно:

1.Зафиксируйте повреждения у вашего сына. Немедленно обратитесь в травмпункт или к педиатру. Описать и зафиксировать синяк на челюсти – ваше главное доказательство того, что он был атакован первым. Без этого ваш рассказ о самообороне – просто слова.

2.Найдите свидетелей. Поговорите с другими одноклассниками, которые видели, что удар по вашему сыну был первым. Попросите их (а лучше их родителей) дать показания в пользу вашего сына.

3.Активно взаимодействуйте со школой. Объясните классному руководителю и директору вашу версию событий. Школа заинтересована в урегулировании конфликта и может выступить на вашей стороне.

4.При общении с полицией и ПДН: Спокойно и последовательно излагайте свою позицию: «Моего сына ударили первым в челюсть, он действовал в состоянии необходимой обороны, пытаясь защитить себя от нападения. Имеется медицинское заключение о повреждении у моего сына».

5.Настройтесь на диалог с родителями второго ребенка. Лучше всего попытаться договориться миром: предложить покрыть их расходы на лечение (сохранив все чеки). Это может помочь им не подавать заявление в полицию и  потенциальный иск в суд.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.

P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".