Здравствуйте, мы с женой разводимся, в браке приобрели квартиру в ипотеку с использованием детской доли

Здравствуйте,мы с женой разводимся,в браке приобрели квартиру в ипотеку с использованием детской доли, теперь уже бывшая жена просит продать квартиру и разделить финансово,могу ли отказаться от продажи квартиры и выплачивать ипотеку?

, Александр, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете отказаться от продажи квартиры и продолжать выплачивать ипотеку. Это главное. Однако есть несколько немаловажных нюансов.

1. Совместная собственность. Квартира, приобретённая в браке, считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

2. Согласие банка. Поскольку квартира находится в залоге у банка, любые действия с ней (в том числе отказ от продажи) необходимо согласовывать с кредитором.

3. Интересы детей. Использование «детской доли» (материнского капитала) накладывает дополнительные требования — перед продажей выделить доли детям, суд может учесть интересы детей при разделе имущества и оставить квартиру тому супругу, с кем остаются дети.

Вы можете заключить с бывшей супругой соглашение о разделе имущества, в котором прописать, что квартира остаётся в вашей собственности, а вы выплачиваете ей компенсацию. Соглашение должно быть нотариально заверено и одобрено банком. (дополнительно — если брак ещё не расторгнут, то можно успеть заключить и брачный договор)

Если не договоритесь — вопрос решится судом, который учтёт все обстоятельства, вклад каждого супруга, наличие детей, что-нибудь ещё.

Можно попытаться решить вопрос через медиацию — внесудебное урегулирование споров. Очень эффективно, существенно быстрее и дешевле судебного развития событий. Преимуществ масса.

Собственность можно оставить совместной и также совместно продолжать платить.