Капающий кондиционер
Добрый день!
Живу на первом этаже много этажного дома.Жильцы на верхнем этаже установили кондиционер,а конденсат капает мне на балкон и сливы,тем самым очень мешает.
Обратилась к председателю ТСЖ с просьбой принять меры,но к сожалению ситуация не поменялась.Хочу направить жалобу почтой.На какой закон я могу сослаться и вообще как быть в такой ситуации,каковы мои права?
Здравствуйте, отвод конденсата из кондиционера на улицу сделан неправильно, с нарушением технико-эксплуатационных характеристик. Эксплуатация такого агрегата может привести в дальнейшем к порче фасада дома, нижних балконов, козырька подъезда и личного имущества граждан.
Необходимо написать заявление в ТСЖ или управляющую компанию. Они же должны отвечать за объекты, которые располагают на фасадах зданий. Сообщите в заявлении о нарушении вашими верхними соседями технологии монтажа кондиционера, в частности, отвода влаги от него. Отметьте, что это привело к загрязнению ваших окон и фасада дома, а также к невозможности из-за шума капающей воды комфортного проживания. Может, что-нибудь из этого и получится.
Ссылайтесь на Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:
крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.