Спустя три года бывшая жена подала приставу исполнительный лист и указала, что мой муж ничего не платил и пристав выставила долг за три года
Здравствуйте! На протяжении трех лет мой муж переводил деньги с моей карты своей бывшей жене на содержание ребенка. Спустя три года бывшая жена подала приставу исполнительный лист и указала, что мой муж ничего не платил и пристав выставила долг за три года. Могу ли я подать в суд на бывшую жену своего мужа о неосновательном обогащении, так как деньги она возвращать отказалась и алиментами их не признает
Если ваш муж переводил деньги напрямую бывшей жене на содержание ребенка, это можно рассматривать как фактическую уплату алиментов.
Главное — иметь доказательства переводов: выписки банка, квитанции, подтверждения операций.
Исполнительное производство
Пристав на основании исполнительного листа считает долг, если не видит доказательств фактической оплаты.
Вы можете подать возражение на исполнительный лист в суд, прикладывая все доказательства переводов. Суд проверит, были ли фактические выплаты и засчитает их в счет алиментов.
Иск о неосновательном обогащении
Формально, требования к бывшей жене о возврате денег возможны через исковое заявление о неосновательном обогащении, но на практике суд чаще учитывает, что деньги были переданы для содержания ребенка, а не как личная собственность.
С точки зрения закона, если переводы предназначались на ребенка, суд может признать их правомерными выплатами, а не “неосновательным обогащением”.
Сначала лучше оспорить исполнительный лист через суд.
Предоставьте доказательства всех переводов, укажите их назначение (например, “на содержание ребенка”), чтобы пристав засчитал их.
Если бывшая жена отказывается признать переводы как алименты, суд решает, засчитать их или нет.
в этом вопросе главное — наличие документальных подтверждений переводов с вашей карты существенно увеличивает шансы доказать, что долг по алиментам уже был погашен.
Если хотите, я могу составить примерный алгоритм действий и возражения
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.
Да, понимаю. Пристав руководствуется буквой закона, плательщик алиментов — ваш муж.
Тут доказать, что деньги были именно от него, можно только в судебном порядке.
Иск о признании произведенных выплат алиментами
Это основной путь, который работает на практике.
если нужно помочь с составлением, готов взяться.