Добрый вечер, я продаю квартиру, покупатель вдова погибшего на сво, сделка будет проходить через опеку, как

Добрый вечер, я продаю квартиру , покупатель вдова погибшего на сво, сделка будет проходить через опеку, как должна пройти сделка, без риска для меня, как я должна получить деньги, и снять их со счета?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Чтобы обезопасить -
Проверяете документы покупателя — свидетельство о смерти мужа, свидетельство о рождении ребёнка, документы о получении выплат (если они идут через опеку).
Опека должна выдать разрешение на покупку квартиры — без него сделка невозможна.
Договор купли-продажи оформляется у нотариуса (если есть доля несовершеннолетнего или по требованию опеки).

В договоре обязательно прописывается способ расчёта: через аккредитив, ячейку или счёт эскроу.
Деньги вносит не сама вдова, а опека или орган, который распоряжается средствами ребёнка. Обычно они открывают специальный счёт на имя продавца (т.е. ваш) в банке, но распоряжаться этими деньгами вы сможете только после регистрации перехода права собственности.
После регистрации в Росреестре (вы получите выписку, что квартира теперь принадлежит ребёнку/покупателю), банк получает подтверждение, и деньги вам переводят или дают возможность снять их.
Вы снимаете деньги со счёта обычным образом: с паспортом, в кассе банка. Иногда опека или банк требуют заявление, но это чистая формальность.