Могу ли я претендовать на выплаты?
Бывший супруг погиб на СВО. Дата гибели 10.04.2025. В свидетельстве о расторжении брака указано, что брак прекращён 18.04.2025. Получается, что на момент гибели брак был действующим. Могу ли я претендовать на выплаты?
Добрый вечер.
Дата гибели 10.04.2025. В свидетельстве о расторжении брака указано, что брак прекращён 18.04.2025. Получается, что на момент гибели брак был действующим.
Да, у Вас на дату гибели брак считался действующим.
И это дает Вам право на получение выплат в связи с его гибелью.
Право на выплаты определено в ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
в ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ
которыми установлено, что право на получение выплат возникает у супруги, состоящей на день гибели с военнослужащим в зарегистрированном браке.
Исходя из ст. 25 Семейного кодекса РФ
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния,прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
Если дата прекращения брака у Вас указана 18.04.2025, то на дату его гибели Вы состояли в зарегистрированном браке с погибшим — что дает Вам право на получение выплат.
Здравствуйте!
Не совсем ясно, как суд расторг брак с умершим гражданином.
Дата гибели 10.04.2025.
Можете уточнить, эта дата указана в свидетельстве о смерти или Вы исходите из сообщения командира воинской части?
В таком случае Вы будете иметь право на выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. в размере 5 млн. руб., выплаты согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ в размере 4,9 млн.руб. и страховой выплаты согласно 52-ФЗ в размере 3,4 млн. руб. потому как решение суда не вступило в законную силу на дату смерти военнослужащего.
Выгодоприобретатели первых двух указанных выплат определены в ч. 11 ст. 3 306-ФЗ, третьей из указанной мной выше выплаты — в ст. 2 52-ФЗ.
Для получения данных выплат Вам, как законному представителю ребенка, необходимо обратиться с заявлениями и прилагаемыми к ним документами в воинскую часть.
Порядок выплат определен:
для выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. — приказом Министра обороны РФ № 236 от 2022 г.;
для выплаты согласно 52-ФЗ — приказом Министра обороны РФ № 755 от 2022 г.;
для выплаты согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ — приказом Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. N 1100.
Это право нужно будет доказывать через суд?
Нет, доказывать в суде это необходимости не будет, Вам необходимо лишь направить заявление и иные документы, необходимые для предоставления выплат.
Если последует отказ (что маловероятно) — Вам необходимо будет его оспаривать в судебном порядке.
Здравствуйте, Ольга!
В заявлениях я как-то должна акцентировать внимание на этих датах? Ведь свидетельство о заключении брака предоставить не могу.
Так и представите свидетельство о расторжении брака — в нем будет указано, когда брак расторгнут.
Согласно Приказа Министерства юстиции РФ от 1 октября 2018 г. N 201 «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния»:
27. Сведения в строку «Реквизиты записи акта о заключении брака» вносятся из свидетельства о заключении брака, в случае расторжения брака по решению суда — из решения суда о расторжении брака.
Здравствуйте!
Поскольку на дату гибели вы были в браке, вы имеете право на выплаты как официальный супруг.
Такая вероятность не исключена.
Обращаться в суд потребуется, если Вам откажут в выплате на основании представленных документов.