Здравствуйте, у меня к вам такой юридический вопрос, вправе ли отец ребёнка составить и подать заявление о

Здравствуйте, у меня к вам такой юридический вопрос, вправе ли отец ребёнка составить и подать заявление о добровольном признании отцовства в ЗАГС самостоятельно без участия в этой процедуре матери ребёнка, если мать ребёнка ограничена в родительских правах, но не лишена их полностью сейчас на данный момент или нет?

Уточнение от клиента
Мать ограничена в родительских правах, нужно в добровольном порядке признать отцовство, чтобы бабушка по линии отца ребёнка смогла органам опеки и попечительства доказать своё родство, то есть подтвердить, что она не чужой ему человек и оформить опеку над внуком.
, Морозов Михаил Валентинович, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил Валентинович! Если одинокая мать ограничена в родительских правах, то ее ребенку был назначен опекун. При этом подопечный состоит на учете в отделе опеки и попечительства района проживания, и никто никакие действия с документами этого ребенка не может произвести, не оповестив при этом отдел опеки. Даже опекун не может действовать без согласования с органами опеки, а тем более посторонний (пока) мужчина. В ЗАГСе он однозначно не сможет подать заявление об установлении отцовства (там имеются сведения об ограничении прав матери). В суд обратиться он имеет право. Орган опеки будет также участвовать в судебном процессе.

Морозов Михаил Валентинович
Клиент, г. Москва
А как в добровольном порядке
Морозов Михаил Валентинович
Клиент, г. Москва
????????????????????????????????????????????????