Получил ранение, ВВК определила мне 30 суток отпуска, в части говорят можешь к нам не ехать, а брать БР с

Здравствуйте,я военнослужащий по контракту!!! Получил ранение,ВВК определила мне 30 суток отпуска, в части говорят можешь к нам не ехать,а брать БР с госпиталя в ЛНР и ехать со всеми документами в город Алейск,там получать отпускной и ехать в отпуск,так это возможно?

, Алексей, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

можно убыть из госпиталя прямо в отпуск, но только если у вас на руках будет приказ командира о предоставлении отпуска по болезни и отпускной билет (их оформляет часть, а не госпиталь). Без отпускного билета ехать «через Алейск» рискованно — формально вы будете вне места службы без документа на отпуск.

Это прямо вытекает из ст. 11 Закона № 76-ФЗ, Положения о ВВЭ (ПП № 565) и Порядка учёта в отпуске (Устав, Прил. № 13).

1) Основание для отпуска по болезни (что уже есть)

Заключение ВВК о необходимости отпуска по болезни и его срок (у вас — 30 суток). Право на отпуск по болезни прямо закреплено в п. 9 ст. 11 Закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; предоставляется на основании заключения ВВК.
Диапазоны и продления определяются Положением о ВВЭ (ПП РФ № 565). Для контрактников в обычном порядке — отпуск по болезни с возможностью продления; в условиях мобилизации/СВО ВВК может назначать 30–90 суток с продлением, но суммарно не более 180 суток непрерывно.

2) Кто «даёт отпуск» и кто оформляет бумаги

Само право появляется после ВВК, но предоставляет отпуск командир — приказом по части (Положение о порядке прохождения военной службы — Указ Президента № 1237; раздел о отпусках). На основании приказа оформляется отпускной билет установленной формы.
Отпускной билет — это именной документ с реквизитами приказа командира, датами отпуска и маршрутными отметками; форма — приложение к Инструкции по делопроизводству ВС РФ (приказ МО).

3) Что нужно иметь при себе в дороге и в отпуске

Во время отпуска обязательно иметь при себе отпускной билет и предъявлять его по требованию; по прибытии к месту отпуска — встать на учёт у военной комендатуры/военкомата не позднее следующего дня, и снять с учёта перед отъездом (отметки ставятся в отпускной билет). Это прямое требование Прил. № 13 к Уставу гарнизонной и караульной службы ВС РФ (утв. Указом Президента № 1495).

4) Про «ехать сразу из госпиталя в Алейск»

Возможен только законный вариант:

Госпиталь выдаёт выписку и заключение ВВК (и, при наличии, справку о ранении/увечье).
Часть (ваш командир) оформляет приказ об отпуске по болезни и выписывает отпускной билет. Это можно сделать удалённо (часть направляет вам скан/реквизиты и организует передачу оригинала через комендатуру/военкомат по месту следования — например, в Алейске, если там ППД/комендатура вас «подхватывает»). Но юридически вы должны иметь отпускной билет до начала следования в отпуск.
При необходимости проезда из госпиталя к месту службы/к месту отпуска оформляются воинские перевозочные документы (ВПД) — порядок выдачи ВПД для проезда после лечения к месту службы или месту жительства установлен приказами МО (в т.ч. об организации выдачи ВПД).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

Буду рада Вашей положительной оценке ответа.

С уважением,

Набатова Екатерина