Могу ли я подать иск на возврат денег которыми он пользовался?

Бывший муж сдавал квартиру и не делил доход. Мы два собственника я не проживала в городе. Квартиру освободили со слов соседей месяц назад. Могу ли я подать иск на возврат денег которыми он пользовался?

, Елена, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете полное право подать иск о взыскании своей доли доходов от сдачи квартиры в аренду.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех сособственников. Если соглашение не достигнуто, порядок владения и пользования устанавливается судом.

Бывший муж, сдавая квартиру в аренду без вашего согласия и не передавая вам часть доходов, нарушил ваши права как собственника.

Вам необходимо подать исковое заявление.

Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией и подготовкой искового заявления Вы можете обратиться ко мне в чат.