Скажите, я могу продать свою долю без суда или нет?

Дом и земельный участок принадлежали троим людям отцу, мне, и сестре, у всех были свои доли, и свои прописки. Отец умер в пожаре (дом сгорел), я вступила на половину доли отца, а сестра нет (и видимо неизвестно когда вступит)... Скажите, я могу продать свою долю без суда или нет? Если с сестрой ж договориться никак не получается!

, Надежда, г. Волгоград
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

     Надежда, здравствуйте!

     Продажа доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество (квартиру, дом, земельный участок) подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

     Это требование установлено ч. 1.1 статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (№ 218-ФЗ) и является обязательным для регистрации перехода права в Росреестре.

      Это означает, что  Вы не сможете просто написать договор купли-продажи от руки и отнести его в Росреестр. Договор должен быть удостоверен нотариусом.
      Нотариус не просто поставит печать. Он проверит:
   · Соблюдение права преимущественной покупки. Это ключевой момент для Вас. Вы должны будете предоставить нотариусу доказательства того, что Вы уведомили свою сестру о продаже доли и соблюли все процедуры (например, те самые почтовые уведомления с описью вложения). Без этого нотариус не удостоверит сделку.
   · Нотариус проверит правоспособность сторон и подлинность Вашего права собственности (проверит выписку из ЕГРН).

     Услуги нотариуса платные.

      Начните подготовку к сделке  с консультации  у самого нотариуса -это входит в его обязанности. Нотариус подробно разъяснит весь алгоритм действий и список необходимых документов с учетом Вашей конкретной ситуации.  Это позволит Вам правильно подготовиться к продаже своей доли в праве собственности.

       Предварительно позвоните в нотариальную контору и узнайте расценки за услуги нотариуса.

        Надеюсь, мой ответ будет полезен для Вас)

Благодарю Вас, Надежда, за отзыв!  Мне важно быть полезной для Вас)