Как лишить её родительских прав
Жена бьёт 9 летнюю доч по голове. Маленько сына 2 летнего поит пивом чтобы он быстрее засыпал. Как лишить её родительских прав
Здравствуйте, Денис!
Ситуация, которую вы описываете, является крайне серьезной и требует немедленного вмешательства. Действия вашей жены подпадают под понятие жестокого обращения с детьми и создают прямую угрозу их жизни и здоровью.
Лишение родительских прав — это крайняя мера, но в данном случае она абсолютно оправдана.
В первую очередь обеспечьте безопасность детей:
-Если вы находитесь дома в момент насилия, немедленно остановите его и изолируйте детей от матери.
-Рассмотрите вопрос о временном переезде с детьми к родственникам или в безопасное место, если конфликты продолжаются.
Соберите доказательства и обращайтесь в органы опеки и попечительства, в полицию, в комиссию по делам несовершеннолетних, в суд.
Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.
Здравствуйте, Денис!
Для лишения жены родительских прав по указанным основаниям необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
Обоснование:
Жестокое обращение с детьми: Избиение 9-летней дочери по голове является формой физического насилия, что согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ (СК РФ) является одним из оснований для лишения родительских прав.
Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей: опаивание 2-летнего сына пивом для ускорения засыпания может быть расценено как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по обеспечению здоровья и безопасности ребенка.
Необходимо данные факты зафиксировать с привлечением органов опеки попечительства, участкового, полиции.
Детальная консультация с оказанием практической помощи может быть оказана в рамках платной консультации в моем личном профиле pravoved.ru/lawyer/1213967/