Может ли моя сестра переоформить обманным путем квартиру нашей матери (88 лет) в свою собственность, если у меня есть завещание от матери на эту квартиру и я там прописана?

Здравствуйте! Может ли моя сестра переоформить обманным путем квартиру нашей матери (88 лет) в свою собственность, если у меня есть завещание от матери на эту квартиру и я там прописана?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Может ли моя сестра переоформить обманным путем квартиру нашей матери

Ваша мать, будучи в здравом уме, может в любой момент составить новое завещание у любого другого нотариуса, которое автоматически отменит предыдущее. Если сестра убедит или принудит ее сделать это, вы потеряете права наследника.

я там прописана

Прописка (регистрация) дает только право проживания, но не право собственности. Вы не можете помешать сделке с квартирой на основании одной только прописки. После продажи квартиры новый собственник сможет вас выписать через суд.

Со стороны сестры может быть оформлен мнимый договор купли-продажи, где сестра выступает «покупателем», но денег на самом деле не платит. Цель — быстро переоформить право собственности.

Оформление через доверенность.
Если сестра каким-то образом оформит на себя у нотариуса генеральную доверенность с правом продажи, дарения и совершения других сделок с квартирой, она сможет от имени матери оформить дарение или продажу самой себе.

Вам нужно действовать на опережение и создать максимальные правовые барьеры для любых мошеннических действий.

Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Могу ли я сама узнать у нотариуса, который оформлял завещание, о каких-либо действиях и оформлении ген доверенности. Мама что-то подписывала, но не помнит что, приходили на дом. Маме 88 лет. Или нужно маму везти обязательно? У меня на руках завещание, договор о купле квартиры и распорт мой с пропиской.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в чат.