Каковы должны быть мои действия в отношении данной квартиры?
Здравствуйте.В 1998 году бабушка оформила на меня свою квартиру по дарственной.В сентябре нынешнего года она скончалась.
Здравствуйте!
Если в договоре дарения нет условий о переходе собственности на квартиру после смерти дарителя, то в случае смерти одаряемого квартира может перейти к его наследникам. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ в первую очередь наследуют дети, в том числе усыновлённые или удочерённые, супруг или супруга и родители умершего.
Однако есть возможность отменить дарение, если в договоре есть пункт о праве дарителя вернуть имущество в случае смерти одаряемого. Для этого нужно подать заявление в Росреестр и приложить договор дарения со свидетельством о смерти (без судебного решения).
Здравствуйте!
Поскольку квартира была оформлена на вас по договору дарения до смерти бабушки, она является вашей собственностью и не входит в наследственную массу. Ваши действия должны быть связаны с оформлением права собственности, что включает в себя обращение в Росреестр для актуализации сведений, если переход права собственности не был зарегистрирован.