8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие действия предпринять с квартирой, подаренной бабушкой, после ее смерти

Здравствуйте.В 1998 году бабушка оформила на меня свою квартиру по дарственной.В сентябре нынешнего года она скончалась.

Каковы должны быть мои действия в отношении данной квартиры?

, Саша, г. Москва

Здравствуйте!

Если в договоре дарения нет условий о переходе собственности на квартиру после смерти дарителя, то в случае смерти одаряемого квартира может перейти к его наследникам. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ в первую очередь наследуют дети, в том числе усыновлённые или удочерённые, супруг или супруга и родители умершего. 

Однако есть возможность отменить дарение, если в договоре есть пункт о праве дарителя вернуть имущество в случае смерти одаряемого. Для этого нужно подать заявление в Росреестр и приложить договор дарения со свидетельством о смерти (без судебного решения).

0
0
0
0
Саша
Саша
Клиент, г. Москва
Нет там никаких условий

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Поскольку квартира была оформлена на вас по договору дарения до смерти бабушки, она является вашей собственностью и не входит в наследственную массу. Ваши действия должны быть связаны с оформлением права собственности, что включает в себя обращение в Росреестр для актуализации сведений, если переход права собственности не был зарегистрирован.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте нахожусь на сво заставляют продлить контракт я написал рапорт об отказе продлевать какие дальше мои действия?
Здравствуйте нахожусь на сво заставляют продлить контракт я написал рапорт об отказе продлевать какие дальше мои действия?
, вопрос №4858541, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каковы могут быть последствия, если вообще ничего не платить?
Здравствуйте! История вопроса: Участок в Московской области был выдан в 1993 году Петрову В.В. в собственность, о чем выдано свидетельство. В 2020 году Петров В.В. умер. В 2025 году участок был отмежеван и перешел в собственность к сыну. В 2026 году планируется к продаже. Вопрос связан с тем, как не платить членские взносы за истекший период или заплатить минимально. На участке болото, дороги к участку СНТ не провело, никогда ничем не пользовались. Каковы могут быть последствия, если вообще ничего не платить?
, вопрос №4858413, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На доме ипотека в мою пользу) Отношения с покупателем нормальные, сам осознаёт что не тянет
Добрый день. Мною продан дом с земельным участком в рассрочку. Покупатель оплатил менее 50% цены дома. Первое время платил, потом перестал исполнять договор. (На доме ипотека в мою пользу) Отношения с покупателем нормальные, сам осознаёт что не тянет. Хотим развернуть данную сделку. Но он уже имеет иные долги и пристава наложили на дом запреты на рег. действия. Нотариус из за этого отказывается заверять расторжение договора. Можно ли обратить на дом взыскание по исполнительной надписи нотариуса и вернуть объект в свою собственность?
, вопрос №4858194, Денис Руденко, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите мне порядок моих действий?
Здравствуйте. У меня было уголовное преследование по статье 158.1. Прекратили дело на уровне дознания по 25 УПК. Произошло это в тот момент, когда рассматривали мои документы, которые я подавала для поступления на службу в полицию. Взвязи с этим инцидентом с уголовным преступлением я получила отказ в устной форме, нигде не зафиксирован отказ, только забрала пакет документов обратно на руки. Является ли отказ правомерным? Один из бывших сотрудников МВД ( мой знакомый ) услышав мою историю посоветовал попробовать ещё раз подать документы, сказав что даже люди с погашенной судимостью сейчас служат в МВД, что сейчас такое время. Что мне делать в моей сложившейся ситуации? Ещё такой момент, что я не согласна была с обвинением в 158.1. Вынуждена была частично согласиться, в отказ не пошла. Хотя я совсем не виновата. Считаю что тогда на меня надавили. И я испугалась за детей. Этот случай произошёл в июле 2025 то есть прошло уже 9 месяцев. Я очень хочу поступить на службу в полицию. Что мне делать? Каким образом убрать запись об уголовном преследовании? Может быть оспорить то что было раньше? Подскажите мне порядок моих действий? Сориентируйте, пожалуйста. Я очень заинтересована разобраться в этой ситуации , так как еще и сама являюсь студенткой 3 курса специальности "Правоохранительная деятельность" , сама учусь на юриста. Но пока сама разобраться не могу, какой-то ступор в отношении себя. С уважением, Приходько Юлия Глебовна
, вопрос №4857636, Приходько Юлия Глебовна Юлия, г. Североморск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какую точную сумму налрга я должен буду оплатить?
Здравствуйте. Какую сумму налога нужно будет заплатить? Квартира покупалась за 4680 млн руб., продалась за 5990 млн руб. Приобреталась по договору купли продажи. Какую точную сумму налрга я должен буду оплатить? Прожил я в ней менее положенного срока.
, вопрос №4856726, Олег, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.10.2025