Прислали налог за 2022, 2023 и 2024 годы, исчисляя его со дня смерти предыдущего владельца

Вступил в наследство на земельный участок в марте 2025 года, зарегистрировал в МФЦ. Прислали налог за 2022, 2023 и 2024 годы, исчисляя его со дня смерти предыдущего владельца. Правомерно ли это?

, ссерафим, г. Краснодар
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если наследников несколько, то долг будет разделён в соответствии с их долями в наследстве.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Действия налоговой инспекции в вашем случае соответствуют действующему законодательству: земельный налог при наследовании участка начисляется с момента открытия наследства, а не с момента регистрации права собственности.

Правовое обоснование:

Согласно п. 8 ст. 396 НК РФ, “в отношении земельного участка, перешедшего по наследству, налог исчисляется начиная со дня открытия наследства”.
Открытие наследства — это день смерти наследодателя.
Регистрация права собственности в ЕГРН подтверждает ваше право, но не влияет на момент возникновения обязанности по уплате налога за унаследованный участок.

Что это значит на практике, если наследство открыто, например, в декабре 2022 года, а вы зарегистрировали право в марте 2025 года, налог начисляется с декабря 2022 года.
Налог за 2022, 2023, 2024 годы начислен правомерно, если участок перешёл к вам по наследству именно с этого момента.Поэтому в вашей ситуации первым делом нужно проверить дату смерти наследодателя — это и есть дата открытия наследства.Далее сверьте, за какие периоды начислен налог. Если налог начислен строго с месяца открытия наследства — начисление правомерно.
Если налог начислен за период до смерти наследодателя — подайте в налоговую инспекцию заявление о перерасчёте с приложением свидетельства о смерти.
Надеюсь мой ответ был полезен для вас.Благодарю за обратную связь в отзыве.

Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

ч. 8 Ст.396 Налогового Кодекса РФ:

В отношении земельного участка, перешедшего по наследству, налог исчисляется начиная со дня открытия наследства.

Датой открытия наследства является день смерти наследодателя(1114 ГК РФ).

Поэтому все верно, налог оплачивает наследник вне зависимости от даты фактического оформления наследства.