Ситуация следующая, жена снимает помещение под салон, в котором ей был сделан ремонт
Здравствуйте. Скажите может ли арендодатель передать право представлять его интересы в суде арендатору. Ситуация следующая, жена снимает помещение под салон, в котором ей был сделан ремонт. Затопили соседи, пострадал ремонт и личные вещи.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Добрый день!
Теоретически, на основании доверенности вы можете представлять интересы лица (юридического, физического) в рамках полномочий предоставленной этой доверенностью. Однако, с некоторого времени есть определенные ограничения, которые как раз распространяются на представительство в суде, в частности, я имею ввиду профильное юридическое образование (части 1-3 ст. 49 ГПК РФ). Исключение, когда физическое лицо представляет собственные интересы или директор представляет интересы своей компании.
А поскольку из написанного непонятно каков статус арендодателя (ИП или ООО), а также не ясно в каком статусе ваша супруга как арендатор, нет понимания суммы иска, поэтому невозможно точно определить подсудность, ну т.е. какой суд должен рассматривать данный спор.
Но если это мировой суд или районный, то смыслу части 2-й ст. 49 ГПК РФ юридическое образование не нужно, только доверенность на представление интересов.