Здравствуйте в моей школе учитель по технологии раздала коды

Здравствуйте, в моей школе учитель по технологии раздала коды от олимпиады на сайте "Учи.ру", сказала, тем кто не выполнит олимпиаду к определённому дню поставит 2 в АСУ РСО, а если будет хоть одна 2 - будет неатестация по предмету. Законно ли это? И какие меры можно предпринять? Заранее спасибо за ответ.

, Глеб, г. Москва
Михаил Гусев
Юрист, г. Москва

Глеб, здравствуйте.

Считаю, что действия описанные вами действия учителя не соответствуют закону.

Принуждение к участию в олимпиадах недопустимо. Участие в олимпиадах носит добровольный характер и не может быть условием для получения оценки.

Угроза низкой оценки за неучастие в олимпиаде противоречит:

— Федеральному закону «Об образовании в РФ».

— Уставу образовательной организации.

— Правилам внутреннего распорядка.

Аттестация по предмету может быть не выставлена только при:

— Невыполнении основной учебной программы.

— Отсутствии необходимого количества оценок.

— Непрохождении промежуточной аттестации.

В вашем случае возможно обратиться к администрации школы с письменным заявлением, в котором описать ситуацию и потребовать:

— Отмены незаконных условий.

— Пересмотра выставленных оценок.

— Принятия мер к учителю.

Жалобы можно направить в:

— Управление или отдел образования района.

— Департамент образования города.

— Рособрнадзор.

Обязательно сохраните доказательства угроз и условий, которые озвучивает учитель (скриншоты переписки, свидетельства других учеников).

В случае бездействия школы или отсутствия ответа на ваши обращения имеет смысл обратиться к юристу для подготовки и подачи претензии. Существует возможность привлечения учителя к дисциплинарной ответственности за нарушение трудовых обязанностей.

Желаю вам успеха.