Есть ли ограничение по сумме неустойки по ОСАГО и КАСКО?

Добрый вечер. Попали в ДТП, ответственность виновника застрахована, тк у нас машина новая у нас есть и осго и каско, принято решение направить ТС на ремонт, в настоящий момент просрочка 99 дней. в сентябре забрали машину, ро с отметкой о том, что не была произведена замена одной детали, ее поставка будет в начале ноября. Как рассчитать сумму неустойки? 3% от сумму всего заказ наряда? там получается сумма больше заказ-наряда, можно ли так или нет? Ещё можно ли сразу просить 50% штраф от этой суммы?

, Мария, г. Екатеринбург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Расчет неустойки по ОСАГО производится следующим образом:

1. Базовая суммадля расчета неустойки — это стоимость восстановительного ремонта, указанная в заказ-наряде.

2. Размер неустойки составляет 1% от этой суммы за каждый день просрочки. В вашем случае (99 дней) это будет:

 Сумма по заказ-наряду × 1% × 99 дней

3. Расчет производится именно от суммы заказ-наряда, а не от какой-либо другой суммы.

Если часть работ не была выполнена (как в вашем случае с непоставленной деталью), неустойка рассчитывается от полной суммы заказ-наряда.

4. Штраф 50%

 Да, вы вправе требовать штраф в размере 50% от суммы неустойки, если:

   Страховщик добровольно не выплатил неустойку

5. Рекомендации

 Сохраните все документы, подтверждающие просрочку

 Фиксируйте все общение со страховой компанией

При расчете неустойки учитывайте период с момента истечения срока ремонта до фактической передачи автомобиля

При подаче претензии/иска рекомендуется:

 Рассчитать неустойку по приведенной формуле

 Добавить требование о взыскании штрафа 50%

 Указать моральный вред и судебные расходы

Помните, что итоговая сумма может быть скорректирована судом с учетом принципа р азумности и соразмерности.

См

ГПК РФ

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за ответ. А в какой статье написано про 1%? Мы нашли только про 3%