Могу ли я уволится день в день при изменение условий труда?
Могу ли я уволится день в день при изменение условий труда?работадатель хочет что бы подписали доп соглашение по которому мы должны выкупать бракованую продукцию в полном обьеме
Денис, здравствуйте.
Увольнение при изменении условий труда имеет особый порядок, который необходимо соблюдать.
При изменении условий труда работник не может уволиться «день в день», так как есть процедура.
Обязательное уведомление работодателя о предстоящих изменениях условий труда должно быть сделано:
— Если работодатель юридическое лицо, то не менее чем за 2 месяца;
— Если работодатель ИП или физлицо, то за 14 дней.
Процедура увольнения при несогласии с изменениями:
Работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (как соответствующую квалификации, так и нижестоящую или нижеоплачиваемую). Только при отказе работника от предложенных условий и отсутствии подходящей работы возможно увольнение.
Особенности процесса:
Увольнение производится по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ.
Работодатель не может уволить работника без соблюдения процедуры уведомления и предложения вакансий.
Изменения условий не должны ухудшать положение работника по сравнению с коллективным договором.
Таким образом, уволиться «день в день» при изменении условий труда невозможно — необходимо дождаться окончания срока уведомления и пройти все предусмотренные законом процедуры. Работник может либо согласиться с изменениями, либо дождаться увольнения по истечении срока уведомления при отказе от новых условий и предложенных вакансий.
Желаю вам успеха.