Подскажите, можно ли оформить опекунство на мужа, без лишения прав родительских матери, (те меня) и вернуться домой?
Здравствуйте! Муж военный, лейтенант, проходит службу в другом городе, хотим перевестись домой, в родной город. Но не переводят. Есть маленький ребенок, 5 месяцев. Подскажите, можно ли оформить опекунство на мужа, без лишения прав родительских матери, (те меня) и вернуться домой?
Катя!
Не думаю, что такой вариант поможет решить вопрос перевода. Семейные обстоятельства можно использовать как возможную причину для перевода, но в ситуации, когда у ребёнка есть мать, рассчитывать на опекунство мужа вряд ли возможно, опекуна назначают при отсутствии законного представителя или ограничении его прав.
В статье 31 Гражданского Кодекса РФ сказано так:
3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
Всего доброго!