Стаю в очереди на квартиру
Доброго времени суток. Я в/с (офицер). Стаю в очереди на квартиру. Являюсь участником СВО. Могу укорить процесс очереди?
Здравствуйте!
1) Нормы права (что вообще положено)
Государство обеспечивает военнослужащих постоянным жильём или жилищной субсидией (ЖС) по нормам ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 15), в т.ч. по избранному месту жительства, при достижении 20 лет выслуги либо при увольнении по ПВЗ/здоровью/ОШМ при выслуге 10+ лет.
Служебное жильё (или общежитие/арендованное) должно быть предоставлено в течение 3 месяцев со дня прибытия на новое место службы; если нет — полагается компенсация за наём (поднаём) по ст. 15.2–15.3 ФЗ-76. Также руководитель органа вправе дать внеочередное служебное жильё своим решением.
Расчёт ЖС и порядок предоставления — по Правилам Правительства РФ (ПП № 76 от 03.02.2014) и ведомственным актам МО РФ (Приказ МО РФ о порядке ЖС).
2) Кому «вне очереди» на постоянное жильё (ключ к «ускорению»)
П. 17 ст. 15 ФЗ-76 — закрытый перечень категорий, которым ЖС/квартира даётся вне очереди:
Герои РФ;
Имеющие 10+ лет выслуги и увольняемые/уволенные по состоянию здоровья при признании ВВК «не годен к службе» (кат. Д);
(для званий до старшины/гл. кораб. старшины включительно) — увольняемые по здоровью с категорией «ограниченно годен»;
Трое и более детей либо ребёнок-инвалид, проживающий совместно;
И иные категории, прямо указанные в федеральных законах.
Сам по себе статус «участника СВО», без наступления этих оснований, не даёт «внеочередное» на постоянное жильё.
Что меняется сейчас: в октябре 2025 в Госдуме в первом чтении принят законопроект о расширении «внеочередников» (например, для семей с ребёнком-инвалидом I группы по достижении 18 лет). Это пока не закон, но следить стоит.
3) Что реально может ускорить именно Вам
A. Проверьте основания на «внеочередное» по п. 17 ст. 15 ФЗ-76.
Есть ли: кат. Д (по ВВК) при выслуге 10+; трое+ детей; ребёнок-инвалид; звание Героя; иные специальные основания. Если да — подайте заявление о переводе в внеочередную категорию с подтверждающими документами (выписка ВВК, св-ва о рождении/МСЭ).
B. Служебное жильё/аренда — быстрое улучшение условий «здесь и сейчас».
При переводе/службе требуйте служебное жильё в 3-месячный срок; при отсутствии — арендованное или компенсацию за поднаём (ссылки на ст. 15.2–15.3 в рапорте).
Попросите командира/орган жилищного обеспечения принять решение о внеочередном предоставлении служебного жилья (это отдельная «внеочередность», не связанная с постоянным жильём).
C. Рассмотрите переход на ЖС (субсидию) вместо «живой квартиры».
Если в очереди медленно двигается «квартира», Вы вправе выбрать ЖС (часто быстрее на практике).
По п. 19 ст. 15 ФЗ-76 ЖС предоставляется, в т.ч. если Вы отказались от предложенной квартиры (соответствующей требованиям) или хотите изменить ранее избранное место жительства.
Сама формула расчёта ЖС — по ПП № 76, а пошаговый порядок — по Приказу МО РФ.
D. Право на НИС (военная ипотека) — параллельный быстрый путь.
Если Вы участник НИС по 117-ФЗ, можно купить жильё сразу за счёт целевого займа/накоплений — это не «ускорение очереди», а альтернативный инструмент, который закрывает жилищный вопрос быстрее. Льгота закреплена как право в самой ст. 15 ФЗ-76 и в 117-ФЗ.
E. Выбор региона.
Право один раз сменить избранное место жительства сохранено; в ряде регионов фактическая обеспеченность выше — очереди короче. Решение об изменении ЕМЖ формально не «ускорение», но может уменьшить реальное ожидание.
Итог
Да, ускорить можно, но только если у Вас есть основания из п. 17 ст. 15 ФЗ-76 (кат. Д при 10+ годах, многодетность, ребёнок-инвалид, Герой и пр.). Сам факт участия в СВО — не даёт внеочередного на постоянное жильё, пока соответствующие поправки не приняты окончательно.
Параллельно можно быстро улучшить условия через служебное жильё/аренду/компенсацию (ст. 15.2–15.3) и/или уйти на ЖС (нередко быстрее квартиры). НИС — ещё один быстрый инструмент.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
Буду рада Вашей положительной оценке ответа.
С уважением,
Набатова Екатерина