Сейчас жду дознавателя, потом хотят отправить на передовую, что делать в таком случае?
Я инвалид 3 группы, ВВК дали группу годности В с красной печатью, обращался в военную прокуратуру, но подали якобы в СОЧ! Сейчас жду дознавателя, потом хотят отправить на передовую, что делать в таком случае? СОЧ у меня не было, контракт закончился в 2024 году!
Здравствуйте!
1) Что означает ваша ситуация «по закону»
Категория годности «В» (ограниченно годен) по заключению ВВК — это официальный медвывод по Постановлению Правительства РФ № 565 (Положение о ВВЭ). Он обязателен для органов военного управления при определении, где и как вас можно использовать; перечень ограничений и порядок — в Положении о ВВЭ и Расписании болезней.
Увольнение по здоровью:
если ВВК признала не годен (кат. «Д») — это самостоятельное основание увольнения (п. 1 «в» ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ).
при категории «В» правила сложнее:
как общее основание для увольнения по здоровью «ограниченно годен» прямо предусмотрено ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ (для разных категорий и случаев — подп. «г», «г.1» п. 1 и п. 3). Нужна процедура через ВВК/аттестацию и подбор должности, которая не противоречит ограничениям.
Срок контракта: даже если он «закончился в 2024 г.», в период частичной мобилизации контракты продлены до её окончания (п. 4 Указа Президента № 647 от 21.09.2022). Увольнение возможно только по основаниям, указанным в Указе и ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ.
Право на охрану здоровья и запрет привлекать к службе вопреки медпоказаниям закреплены в ст. 16 ФЗ № 76-ФЗ («О статусе военнослужащих») и Положении о ВВЭ.
2) Отправка «на передовую» при «В» и инвалидности — где границы
Сам по себе статус инвалидности (III группа) даёт соцгарантии, но ключевое для службы — категория годности по ВВК и её ограничения. Командование обязано учитывать заключение ВВК и не назначать вас на задачи, противоречащие ограничениям (это вытекает из Положения о ВВЭ и ст. 16 ФЗ-76).
Если вас пытаются направить на боевые задачи, не совместимые с вашей категорией/ограничениями, это предмет прокурорского реагирования и судебной защиты (военные суды — подсудность таких споров).
Важно: самовольный отказ от приказа — уголовный риск (ст. 332 УК РФ). Разрешён неподчиниться только заведомо незаконному приказу (ст. 42 УК РФ), но «заведомость» надо уметь доказать. Потому действуйте письменно и процессуально, а не «устно отказываясь».
3) Чек-лист действий «сейчас»
A. Зафиксируйте медоснования.
Получите на руки копию заключения ВВК (выписка, «свидетельство о болезни») с формулировкой «кат. В» и перечислением ограничений. Если состояние ухудшилось — рапорт на переосвидетельствование по ПП № 565.
B. Рапорт командиру (2 требования в одном):
Не допускать к задачам, противоречащим заключению ВВК (ссылка: ст. 16 ФЗ-76; ПП № 565);
Запустить аттестацию/подбор альтернативной должности либо увольнение по здоровью (ст. 51 ФЗ-53; для «ограниченно годен» — соответствующие подпункты). Приложите копии ВВК/МСЭ.
C. Если «толкают» на отправку:
Подаёте служебную записку/рапорт с просьбой дать письменный приказ и указанием: «исполнение приведёт к нарушению заключения ВВК». Это фиксирует позицию без «отказа». Сразу — жалоба в военную прокуратуру (дублируете электронно/на бумаге).
D. Судебная защита (параллельно/оперативно):
Адм. иск в гарнизонный военный суд об оспаривании действий/бездействия (о недопущении к работам вопреки ВВК; об обязании провести аттестацию/учесть ВВК). Основание — КАС РФ, подсудность — военным судам. Можно просить меры предварительной защиты (например, запрет на привлечение к конкретным задачам до рассмотрения дела) — это применяется судом соразмерно требованиям (ст. 85 КАС).
E. По вашей жалобе в прокуратуру → «СОЧ/дознаватель».
Это, скорее всего, доследственная проверка по УПК РФ. Попросите номер КУСП/регистрации, ФИО дознавателя, процессуальный срок и копию итогового постановления. По УПК РФ 3 суток (можно продлить до 10/30) на проверку; по итогам — возбудить дело/отказать/передать по подследственности (ст. 144–145 УПК РФ). Отсутствие решения/уведомления — жалоба прокурору/в суд.
4) Короткие шаблоны (скопируйте в рапорт)
(1) Рапорт о недопуске к задачам, противоречащим ВВК
«…В соответствии со ст. 16 ФЗ № 76-ФЗ и Положением о ВВЭ (ПП РФ № 565) прошу не привлекать меня к выполнению задач, противоречащих ограничениям, установленным заключением ВВК от ___ № ___ (категория годности «В»). Прошу письменно сообщить, на какую должность/вид задач я могу быть назначен с учётом ограничений. Приложение: копия заключения ВВК, справка МСЭ…»
(2) Рапорт о проведении аттестации/увольнении по здоровью
«…На основании ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ прошу провести аттестацию для решения вопроса о моём дальнейшем использовании либо увольнении по состоянию здоровья (категория «В» по ВВК). Прошу письменно уведомить о дате аттестации и представить её материалы для ознакомления…»
(3) Запрос в прокуратуру/следствие по жалобе
«…Прошу сообщить номер регистрации моего обращения, процессуальный статус проверки по ст. 144–145 УПК РФ, ФИО дознавателя/следователя и вручить копию итогового постановления…»
5) Частые вопросы по вашей ситуации
«Контракт закончился — должны уволить?»
В условиях частичной мобилизации — нет автоматически: п. 4 Указа № 647 продлил действие контрактов до её окончания. Основания увольнения — только те, что в Указе и ст. 51 ФЗ-53.
«Можно ли прямо отказаться от отправки?»
Резкий отказ = риск по ст. 332 УК РФ. Правильный путь — письменная фиксация, ссылка на ВВК, требования к командованию, прокуратура/суд. От явно преступного приказа — можно отказаться (ст. 42 УК РФ), но «заведомость» нужно доказывать.
«Инвалидность III группы»
Социальный статус усиливает аргументацию по здоровью, но решающим остаётся заключение ВВК и соответствие должности ограничениям. При изменении состояния — инициируйте повторную ВВК по ПП № 565.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
Буду рада Вашей положительной оценке ответа.
С уважением,
Набатова Екатерина