Если суд вынес решение и я хочу подать ходатайство, мне уплачивать госпошлину?

Если суд вынес решение и я хочу подать ходатайство , мне уплачивать госпошлину ?

, Настя, г. Москва
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск
Если суд вынес решение и я хочу подать ходатайство, мне уплачивать госпошлину ?

      Настя, здравствуйте!

      Ответ на Ваш вопрос зависит от того, в какой именно момент и с какой целью Вы подаете ходатайство.

     Подача большинства ходатайств в рамках уже возбужденного исполнительного производства (которым занимается судебный пристав-исполнитель) не требует уплаты госпошлины. Это касается, например, ходатайств о:

· Разъяснении исполнительного документа.
· Отсрочке или рассрочке исполнения.
· Изменении способа и порядка исполнения.
· Об истребовании доказательств.
· О наложении ареста на имущество должника и т.д.

       Определите, куда именно Вы подаете ходатайство — в отдел судебных приставов (ФССП) или в  суд.
       При подаче ходатайств в ФССП в рамках исполнительного производства  госпошлина не предусмотрена.

        При подаче в суд административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя госпошлина не уплачивается  если   не заявлены дополнительные имущественные требования. (пп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

       Надеюсь, мой ответ будет полезен для Вас)