Мне нужно составить заявление кому?

Клевета со стороны администрации в протоколе об административном правонарушении: моральный вред, компетентность сотрудников.

мне нужно составить заявление (кому?) на административную комиссию муниципального округа, которая возбудила производство по делу об административном правонарушении в отношении по факту нарушения требований п. 8 ст.15 Правил благоустройства территории городского округа. В нарушении указано, что я 15, 16, 17, 18 и 20 сентября производила кормление животных, находящихся на территории общего использования без намордника и поводка и об этом имеется фиксация. Однако в этот период времени я находилась за пределами Городского Округа, о чем свидетельствует наличие авиабилетов.

опираясь на закон о ложных сведениях и на мое пошатанное эмоциональное состояние хочу получить минимальную моральную компенсацию и дать оценку компетентности комиссии.

, Ирен, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирен,

Протокол об административном правонарушении по нормам КоАП РФ не обжалуется.

Если на основании него будет вынесено постановление о привлечении Вас к административной ответственности, то вот его можно обжаловать (ст. ст. 30.1 — 30.3 КоАП РФ). Предпочтительнее подавать жалобу в суд, это более эффективно.

При рассмотрении дела (когда материал с протоколом станут рассматривать) — или при обжаловании постановления по делу об административном правонарушении (если решение будет не в Вашу пользу) — будете доказывать Ваше отсутствие в месте совершения предполагаемого адм. правонарушения (авиабилеты, показания свидетелей).

А в отношении жалобы на действия административной комиссии — то обжаловать такие действия возможно в прокуратуру. Однако, пока дело об адм. правонарушении не завершено (не рассмотрено) — нет смысла подавать такую жалобу. Получите ответ о вышеприведенных правилах обжалования по нормам КоАП РФ и то, что материал еще не рассмотрен.

А вот когда дело об адм. правонарушении прекратят (возможно при обжаловании постановления) — есть смысл подавать такую жалобу прокурору. Основной довод — Вы представили доказательства, подтверждающие Ваше отсутствие в месте правонарушения, но несмотря на это протокол был составлен. Должностные лица комиссии, заведомо зная об Вашем отсутствии и невозможности совершить это правонарушение — все равно составили протокол. Ваша правота была в последующем подтверждена таким-то решением по делу об отсутствии в Ваших действиях состава адм. правонарушения.

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 А Вас вызывали для составления протокола?

Если Вас привлекают к административной ответственности, то в силу ст. 28.2 КоАП РФ

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении,если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

Данный момент следует учить при последующем обжаловании выносимого в отношении Вас постановления по делу об административном правонарушении.

В жалобе указываете не только на отсутствие Вас в момент вменяемого Вам нарушения в переделах городского округа, что само по себе исключает его совершение, но и на нарушение Ваших прав при составлении протокола об административном правонарушении.

Жалобу на постановление по делу об административном правонарушении лучше подать в районный суд.

В ходе ее рассмотрения, в процессе вызвать и допросить сотрудников, которые составляли протокол с постановкой вопросов о том каким образом была установлена Ваша личность при фиксации правонарушения, на основании чего и был сделан вывод о Вашей причастности к совершенному правонарушению.

Полученные сведения, в совокупности с решением об отмене вынесенного постановления и обоснованием принятого решения, будут иметь в дальнейшем преюдициальное значение для целей взыскания причиненного вам вреда.

В силу ст. 1069 ГК РФ  вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Поэтому в последующем в судебном порядке у Вас есть право на возмещение причиненного Вам вреда.

Взыскать его можно также путем обращения с иском в суд.

С учетом, разъяснений, приведенных в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.04.2021 N 11-КГ21-5-К6, 2-698/2020  суд не может отказать в удовлетворении требований только на том основании, что вступившим в законную силу судебным актом вина должностного лица при составлении протокола об административном правонарушении не установлена, его действия противоправными не признаны.

Основанием для обращения в суд с требованием о взыскании причиненного Вам вреда, включая компенсацию морального вреда будет являться отмена вынесенного постановления.

Ответчик в таком случае обязан доказать, что при составлении протокола об административном правонарушении не было совершено виновных действий сотрудников.

Суду надлежит установить наличие или отсутствие вины административного органа, имеются ли достаточные и убедительные мотивы для взыскания компенсации морального вреда, исходя из установленных при разбирательстве дела обстоятельств.

Ирен
Клиент, г. Москва
спасибо за развернутый ответ. Протокол составлен, в ноябре ждут явку, чтоб ознакомить с протоколом и выписать штраф. Но в протоколе ошибка, вправе ли мама требовать показать ту самую фиксацию, прежде чем вообще сотрудничать с этой комиссией. Доказательства непричастности на руках. Тогда непонятно, если однажды они допустили ошибку и приписали вину моей маме, как ей защитить себя от очередной ошибки, когда билетами себя она уже не сможет оправдать.
Но в протоколе ошибка, вправе ли мама требовать показать ту самую фиксацию, прежде чем вообще сотрудничать с этой комиссией.

 Да, она вправе знакомиться с материалами дела и требовать предоставить ей данную фиксацию.

Тогда непонятно, если однажды они допустили ошибку и приписали вину моей маме, как ей защитить себя от очередной ошибки, когда билетами себя она уже не сможет оправдать.

 Нужно смотреть причину по которой допущена указанная ошибка.

В будущем также можно будет доказывать отсутствие ее в указанное время и место иными доказательствами, в том числе свидетельскими показаниями.

В любом случае, нужно исходить из того, что при рассмотрении дела об административном правонарушении установлении и доказываю подлежит время и место его совершения.

Исходя из ст. 24.1 КоАП РФ

Задачами производства по делам об административных правонарушенияхявляются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Именно этим целям и служит установление время, место его совершение, причастность и вина лица, в совершенном правонарушении, иные обстоятельства по делу, в том числе факт нахождения данного лица в ином месте в заявленное время.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Постановление (!) административной комиссии органа местного самоуправления о привлечении к административной ответственности и назначении наказания может быть обжаловано в районный суд (п. 2 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

Обратите внимание на сроки подачи жалобы.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ

жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска указанного срока жалобу следует подать вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

То есть когда будет вынесено постановление, в случае несогласия с ним, нужно обратиться в районный суд с жалобой, в которой указать свои доводы и аргументы.

К жалобе следует приложить имеющиеся у Вас документы, которые могут подтвердить Вашу позицию.

В  том случае, если вопрос об ответственности комиссией ещё не решен, возможно, следует заранее ознакомиться с материалами, подготовить письменные аргументированные возражения, представить их, явиться по вызову на комиссию, где также выразить свое отношение к рассматриваемому вопросу.

По моему мнению, в данной ситуации, во-первых следует добиться прекращения производства по делу об административном правонарушении и только затем принимать дальнейшие шаги (например, рассматривать вопрос об обращении в суд с иском о компенсации морального вреда).

Для сведения: в соответствии с п. 1, 2, 3 ч. 1 ст. 26.1 КоАП РФ

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.

Как указано в ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно ч. 2 данной ст. КоАП РФ

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Лицо, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, вправе предоставлять любые документы, материалы, сведения, которые могут свидетельствовать его невиновности.

Если у Вас имеются авиабилеты, свидетельствующие о том, что во время якобы совершенного правонарушения Вы находились, в другом городе это будет очень сильным аргументом в Вашу пользу.