У меня погиб брат на сво, я была его опекуном после смерти матери, могу ли я претендовать на выплаты?
У меня погиб брат на сво, я была его опекуном после смерти матери, могу ли я претендовать на выплаты ? У него есть законная жена и дети от другой женщины
Здравствуйте!
Наталья, сочувствую вашей утрате. Ниже — короткий чек-лист «кто за что может получить» + куда подавать, с нормами.
1) Какие выплаты существуют и кому они полагаются
А. Единовременное федеральное пособие при гибели (ч. 8 ст. 3 306-ФЗ). Получателями признаются члены семьи: супруг(а), родители, дети (в т. ч. до 23 лет при очном обучении), а также лицо, признанное судом фактическим воспитателем погибшего. Выплачивается в равных долях. Братья/сёстры в этот круг не входят (если только судом не установлено, что вы — фактический воспитатель).
Б. Обязательное госстрахование (52-ФЗ). Страховая выплата распределяется между выгодоприобретателями, перечень которых задан законом: супруг(а); родители/усыновители; отчим/мачеха и дед/бабушка — при воспитании; дети (несовершеннолетние, инвалиды, очники до 23); также фактический воспитатель (по решению суда). Делится поровну. Назначить «любого» выгодоприобретателя по 52-ФЗ нельзя.
Срок страховой выплаты — 15 дней со дня получения страховщиком полного пакета документов (п. 4 ст. 11 52-ФЗ).
В. “Президентская” выплата 5 млн руб. (Указ Президента № 98 от 05.03.2022 + ведомственные порядки). Полагается членам семьи погибшего и делится в равных долях; если членов семьи нет, выплата может быть произведена братьям/сёстрам (полнородным/неполнородным). При наличии супруги/детей у вас как у сестры права на эту выплату нет.
Г. Регион (Санкт-Петербург). Дополнительно — 2 000 000 руб. членам семьи погибшего (супруг(а), дети, родители, иждивенцы) — в равных долях. Сёстрам — только если они доказанные иждивенцы.
Д. Пенсии по потере кормильца.
• Страховая пенсия (400-ФЗ, ст. 10) — нетрудоспособным членам семьи (в т. ч. детям, очникам до 23; супругу/родителям при соблюдении условий).
• Военная пенсия по потере кормильца (Закон 4468-1, ст. 36) — семьям военнослужащих; размер — % от денежного довольствия на каждого нетрудоспособного члена семьи.
Е. Иные деньги: невыплаченные суммы довольствия/зарплаты — выдаются членам семьи или иждивенцу в 7-дневный срок с даты обращения (ТК РФ ст. 141); компенсация расходов на погребение по Постановлению Правительства РФ № 460.
2) Ваши шансы как сестры
Есть законная жена и дети — базовые федеральные/региональные выплаты (пп. А, В, Г) пойдут им в равных долях. У сестры права нет, если только суд не признает вас “фактическим воспитателем” брата (воспитание и содержание не менее 5 лет до его совершеннолетия). Тогда вы становитесь получателем по 306-ФЗ (и в перечень выгодоприобретателей по 52-ФЗ) наравне с супругой/детьми/родителями.
Отдельная (добровольная) страховка. Если брат заключал добровольный договор (не по 52-ФЗ) и назвал вас выгодоприобретателем, вы получаете по условиям полиса (ГК РФ ст. 956). Попросите у страховщика/части сведения о наличии такого договора.
3) Что сделать — пошаговый чек-лист
Шаг 1. Определите состав получателей. Соберите: свидетельство о смерти; справку о гибели (из части); свидетельство о браке, о рождении детей; документы родителей; для вас — любые доказательства воспитания (если идёте по “фактическому воспитателю”) и готовность подать заявление в суд об установлении юридического факта. Основание про “фактического воспитателя” — ч. 11 п. 4 ст. 3 306-ФЗ.
Шаг 2.
• Единовременное по 306-ФЗ и ежемесячная компенсация — обращение в воинскую часть/уполномоченный орган по порядкам соответствующего ведомства (Минобороны — Приказ № 1100 о порядке выплат членам семей).
• Страховая по 52-ФЗ — подайте заявление страховщику, прикладывая пакет документов; контрольный срок выплаты 15 дней (п. 4 ст. 11 52-ФЗ).
• Указ № 98 (5 млн) — через кадровый аппарат части по ведомственному порядку (напр., Приказ Минобороны № 236; выплаты членам семьи — поровну).
• Регион СПб (2 млн) — услуга на портале gu.spb.ru «Единовременная выплата членам семьи погибшего участника СВО».
• Пенсии по потере кормильца — подайте в СФР (по 400-ФЗ) и/или по Закону 4468-1 (военная).
• Невыплаченные суммы — к работодателю (часть/ведомство) по ст. 141 ТК РФ.
Шаг 3. Если брат действительно “записал вас в страховку”, запросите у части/страховщика:
— сведения о наличии добровольного договора страхования жизни/НСЖ и о назначенном выгодоприобретателе; правовая база — ГК РФ ст. 956 (про замену/назначение выгодоприобретателя).
4) Важные нюансы и частые вопросы
Раздел «поровну». И по 306-ФЗ, и по Указу № 98, и по 52-ФЗ стандартно делят равными долями между всеми имеющими право членами семьи/выгодоприобретателями.
Дети “от другой женщины”. Это такие же дети погибшего — они входят в круг получателей наравне. (ч. 11 ст. 3 306-ФЗ).
Братья/сёстры получают «президентские» 5 млн только при отсутствии членов семьи (супруг(а), дети, родители, иждивенцы).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
Буду рада Вашей положительной оценке ответа.
С уважением,
Набатова Екатерина