Здравствуйте после гибели на сво человека, меня признали иждивенцем, теперь я имею право на выплаты за гибель, но выплаты уже выплатили
Добрый день.
Кому они выплачены Вам известно?
Вас признали иждивенцем или установлено отцовство?
Кто Вы погибшему?
Добрый день.
меня признали иждивенцем, теперь я имею право на выплаты за гибель, но выплаты уже выплатили
Факт признания нахождения Вас на иждивении погибшего — не влечет за собой права на получение выплат.
Несмотря на то, что в силу ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» к числу членов семей военнослужащих отнесены
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Автоматически это не влечет за собой возникновение права на получение выплат.
В данной же статье предусмотрено, что
К членам семей военнослужащих, г на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, иждивенцы отнесены если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.
Таким образом, в отношении отдельных категорий лиц, социальные гарантии и компенсации, равно как и выплаты право на их получение может предусматриваться иными правовыми актами.
В части получения права на получение выплат круг лиц определяется:
— ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»
и ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
Оба названных закона не называет в числе получателей выплат, лиц, находящихся на иждивении военнослужащего.
Таким образом, тот факт, что иждивенцы не называются в перечисленных правовых актах — у Вас не возникает право на получение выплат в связи с гибелью военнослужащего.
Здравствуйте, Марина!
Входят и третьи лица, находящиеся на иждивении
Только на отдельные выплаты, но они значительно уступают «большим» выплатам.
Ст. 2 Фз-306:
31.1. В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего… имеют право на получение денежного довольствия, причитающегося военнослужащему, проходившему военную службу по контракту, и не полученного им ко дню гибели (смерти), полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), за исключением премии, которая выплачивается за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности.
Также в соответствии с 2. 2.2. ст. 3 ФЗ-306 — Командировочные расходы, подъемное пособие (если полодено было)
Кроме того, в соответствии с ч. 2.6. ст. 3 ФЗ-306 - Единовременное поощрение за государственные награды погибшего:
2.6. Членами семьи, имеющими право на получение единовременного поощрения, предусмотренного частями 2.3 и 2.4 настоящей статьи, считаются:
…
4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего или умершего гражданина, уволенного с военной службы.
Дело в том, что при гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты
5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
3, 5 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ
5,1 млн рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ
Ссылка
ivo.garant.ru/#/document/12191544/paragraph/58919/doclist/2877/1/0/0/306-%D1%84%D0%B7:1
Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ
Ссылка
https://base.garant.ru/12111156/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/
но иждивенцы в круг получателей не входят