Здравствуйте, Могу ли я купить долю в однокомнатной квартире у мамы за материнский капитал?
Здравствуйте,Могу ли я купить долю в однокомнатной квартире у мамы за материнский капитал? И мама купила свою квартиру меньше года назад ,будет ли налог и какой ,если я смогу у нее купить долю в 1-кв?! С мужем разводимся!долю если получиться купить то на меня и двух сыновей!
Здравствуйте, Ирина!
По первому вашему вопросу могу сказать следующее. Вы имеете полное право на распоряжение средствами семейного капитала таким образом. В случае спорных моментов со стороны Социального Фонда (представителя ПФР) укажите на разъяснения данные Судебной коллегией Верховного суда Российской Федерации по делу № 84-КГ15-8 от 15 сентября 2015 г.
Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г. Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, имеющих право пользования данным жилым помещением. С. и ее несовершеннолетние дети после приобретения доли в праве собственности на квартиру стали в полном объеме обладателями правомочий собственника жилого помещения (право владения, пользования и распоряжения своим имуществом в соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации). Общий размер доли в праве собственности на жилое помещение, приходящейся на истца и ее несовершеннолетних детей, является значительным, позволяющим выделить им в пользование изолированные жилые помещения, и между сособственниками определен порядок
пользования жилыми комнатами квартиры. Указанные обстоятельства свидетельствуют о соответствии условий
договора купли-продажи жилого помещения целям направления средств материнского капитала – улучшение жилищных условий семьи истца.
По вопросу налогообложения продажи ставка составит 13 %.
Спасибо за положительную оценку!