Здравствуйте Какой сейчас срок исковой давности задолженности по кредиту?
Здравствуйте
Какой сейчас срок исковой давности задолженности по кредиту ?
Здравствуйте!
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня.
Добрый день, Алла.
Общий срок исковой давности, который составляет 3 года.
Моему кредиту лет 10
Его продали коллекторам и висит на госуслугах долг.
Стоит оплачивать или есть варианты?
Если долг висит на госуслугах значит его взыскали. Срок исковой давности это срок в течении которого Взыскатель может обратиться за судебной защитой, если долг уже взыскан судом, то срок исковой давности нельзя применить.
После взыскания долга надо отслеживать срок предъявления исполнительного документа к исполнению, который также составляет 3 года, надо анализировать даты вынесения решения и предъявления документа к исполнению.
Стоит оплачивать или есть варианты?
Здравствуйте, если долг был взыскан по судебному приказу, то можно пробовать его отменить и прекратить исполнительное производство. После этого если коллектор будет подавать исковое заявление, то в своих возражениях на иск заявите о применении последствий пропуска исковой давности, тогда, возможно, взыскателю откажут в удовлетворении иска, а у Вас пропадет долг. Но, каждый случай индивидуален, обратитесь в чат к юристу по разрешению данного вопроса о списании вашего долга.