Они не лают и не воют, с ними гуляют, но собаки дома справляют малую нужду
У соседей сверху в квартире живут собаки. Они не лают и не воют, с ними гуляют, но собаки дома справляют малую нужду. В прихожей и в комнатах по периметру потолка отходит побелка, которая уже жёлто-коричневого цвета. С недавнего времени в кухне через проводку потолочного светильника стала капать моча. Какие есть меры воздействия на соседей, чтобы следили за собаками и можно ли компенсировать ущерб? На контакт не идут, дверь не открывают.
Здравствуйте, Ольга.
Через суд надо взыскать ущерб.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Для этого проведите независимую экспертизу по оценке ущерба.
Заявление в суд составляется по правилам
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления.