Добрый день, я могу находясь в браке подать иск о разделе вкладов супруга не подавая на развод?

Добрый день, я могу находясь в браке подать иск о разделе вкладов супруга не подавая на развод? ( частичный раздел имущества в браке)

, Наталья, г. Москва
Ольга Безценная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Да, вы можете подать иск о разделе имущества, не расторгая брак. Это прямо предусмотрено статьей 38 Семейного кодекса РФ.
Подать иск о разделе имущества в браке не только можно, но иногда это очень разумный шаг для защиты своих имущественных прав. Однако, я бы сначала рекомендовала попытаться договориться и составить нотариальное соглашение о разделе. Если это невозможно — обращайтесь в суд.