Добрый день.Скажите, пожалуйста, имею ли я право подать документы на вычет за покупку недвижимости, если квартира оформлена в ипотеку на супруга и я не выступаю в роли созаемщика и собственника?

Добрый день.Скажите,пожалуйста, имею ли я право подать документы на вычет за покупку недвижимости,если квартира оформлена в ипотеку на супруга и я не выступаю в роли созаемщика и собственника?Официально находимся в браке.

, Кристина Юрьевна, г. Карасук
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Да, вы имеете право на получение налогового имущественного вычета за приобретение квартиры супругом, несмотря на то, что недвижимость оформлена исключительно на мужа, а вы не фигурируете ни как собственник, ни как созаемщик.

1. Совместная собственность супругов: По семейному кодексу имущество, приобретенное в период брака, считается совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого конкретно оно зарегистрировано. Это значит, что жена имеет равные права на владение и распоряжение таким имуществом.

2. Налоговым кодексом предусмотрено, что супруги имеют равные права на использование налоговых льгот и возврат уплаченных налогов вне зависимости от того, кто именно указан собственником имущества или заемщиком по ипотеке.

Однако обратите внимание:

— Для подтверждения вашего права на вычет вам необходимо представить документы, подтверждающие ваше участие в расходах на покупку жилья. Например, платежные поручения, квитанции, чеки, договора дарения денежных средств и прочие доказательства того, что деньги были вложены вами лично либо общим бюджетом семьи.
— Размер вычета ограничен суммой фактически понесённых расходов каждого супруга индивидуально. Максимальные суммы установлены законом (до 2 млн рублей на жильё и до 3 млн рублей на проценты по ипотечному кредиту).

Не забудьте согласованно действовать с мужем, поскольку важно правильно распределить доли возврата налога и учесть ограничения по максимальным суммам выплат каждому супругу.