Ребёнку 17 лет, летит с бабушкой в турцию, доверенность на перелёт оформляля мать ребёнка, вопрос нужна ли доверенность и от отца если родители в браке?
Добрый день. Ребёнку 17 лет,летит с бабушкой в турцию, доверенность на перелёт оформляля мать ребёнка , вопрос нужна ли доверенность и от отца если родители в браке?
, Сергей, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Для выезда несовершеннолетнего ребенка за границу с третьим лицом (например, с бабушкой) необходимо оформление нотариально удостоверенной доверенности хотя бы от одного родителя, если второй родитель не возражает против выезда. Действует презумпция согласия второго родителя.
При этом согласно действующему законодательству доверенность от обоих родителей потребуется лишь в случаях, когда один из родителей официально выразил свое несогласие с выездом. Если отец согласен с поездкой, но выраженного официального возражения не подавал, то достаточно одной доверенности от матери.