Может ли судья по своей инициативе перенести иск в другой суд без ходотайства истца?

Здравствуйте. Истец подал иск по старому месту прописки в мировой суд. Сразу увидела это на Госуслугах.

Скоро будет подготовка дела (собеседование). Хочу, чтобы дело вернули истцу. О чем просить в ходотайстве? О возврате дела или оставлении без движения? Какой вариант более реален на данном этапе судебного разбирательства?

О переносе дела по месту подсудности просить не хочу, т.к. до истечения срока давности осталось немного и есть вероятность, что если истец не сразу переподаст иск, то срок истечет.

, Екатерина, г. Самара
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Суд может направить иск для рассмотрения в другой суд по правилу территориальной подсудности, если получит сведения о том, что ответчик изменил место жительства.

Но такие сведения, в данном случае он может получить либо от Вас либо от истца.

На вопросы возврата иска или оставлении его без движения, не зная обстоятельств дела ответить сложно.

Основания для оставления без движения или возврата указаны в ст. 222 и 135 ГПК РФ.

Если такие обстоятельства имеются, направьте суду ходатайство, которое он рассмотрит на подготовке дела к судебному заседанию.