Неправомочные действия судебных приставов

Уточнение от клиента
Виновник ДТП должен по решению суда более 2 млн руб. ИП возбуждено, но результатов нет. Каковы перспективы взыскания суммы задолженности?
, Геннадий, г. Омск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Можно обжаловать неправомерные действия судебных приставов, подать жалобу:
В Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Первым делом нужно жаловаться непосредственному начальству пристава, вплоть до главного пристава РФ.
Обращаться в прокуратуру нужно, если жалоба в ФССП была оставлена без ответа или заявитель не согласен с результатом рассмотрения жалобы вышестоящим приставом.
В суд можно обращаться на любом этапе, однако заявление в суд требует подготовки. Можете обратиться ко мне в чат, услуга платная.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

С жалобой на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя Вы можете обратиться к старшему судебному приставу

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ ст. 123

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Геннадий! Если действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией) о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности, с требованием о снятии ареста и возврате незаконно удержанных денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Неправомочные действия судебных приставов.

Вы можете обжаловать  в вышестоящем органе ФССП, прокуратуре или в суде.