Неправомочные действия судебных приставов
Здравствуйте!
Можно обжаловать неправомерные действия судебных приставов, подать жалобу:
В Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Первым делом нужно жаловаться непосредственному начальству пристава, вплоть до главного пристава РФ.
Обращаться в прокуратуру нужно, если жалоба в ФССП была оставлена без ответа или заявитель не согласен с результатом рассмотрения жалобы вышестоящим приставом.
В суд можно обращаться на любом этапе, однако заявление в суд требует подготовки. Можете обратиться ко мне в чат, услуга платная.
Добрый день.
С жалобой на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя Вы можете обратиться к старшему судебному приставу
Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ ст. 123
Здравствуйте, Геннадий! Если действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.
Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией) о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности, с требованием о снятии ареста и возврате незаконно удержанных денежных средств.
В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.
Здравствуйте! Неправомочные действия судебных приставов.
Вы можете обжаловать в вышестоящем органе ФССП, прокуратуре или в суде.