Нужна доверенность паспорта несовершеннолетней сёстры на совершеннолетнего брата (родные, но фамилии разные) Родители проживают в другом регионе
Нужна доверенность паспорта несовершеннолетней сёстры на совершеннолетнего брата (родные, но фамилии разные) Родители проживают в другом регионе. Какие нужны документы?
Здравствуйте!
Родители проживают в другом регионе. Какие нужны документы?
Доверитель — несовершеннолетняя сестра? Уточните ее возраста, пожалуйста.
Какие полномочия будут указаны в доверенности?
Так, согласно ч. 2 ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
в случае, если полномочия затрагивают имущественных прав подопечного.
В этом случае, для удостоверения доверенности потребуется предварительное разрешение от органа опеки и попечительства.
Здравствуйте!
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя выдавать доверенности на совершение действий, которые, в соответствии с законом, они могут осуществлять сами.
К таким действиям, в соответствии со ст. 26 ГК РФ, относятся:
- распоряжение своими заработком, стипендией и иными доходами;
осуществление права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
внесение вкладов в кредитные учреждения и распоряжение ими в соответствии с законом;
совершение мелких бытовых сделок;
совершение сделок, направленных на безвозмездное получение выгоды, не требующих нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения;
действия, вытекающие из прав, приобретенных при вступлении в кооператив по достижении шестнадцати лет.
Доверенности на совершение других сделок и юридически значимых действий несовершеннолетние дети от 14-ти до 18-ти лет имеют право выдавать только с письменного согласия своих законных представителей
Доверенности от имени несовершеннолетних до 14 лет могут выдаваться лишь их законными представителями:.
Статьей 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». определены случаи обязательного получения опекуном или попечителем (а, следовательно, и родителями) предварительного разрешения органа опеки или попечительства на осуществление имущественных прав подопечного, в том числе при выдаче доверенности от имени несовершеннолетнего.
Для составления доверенности на несовершеннолетнюю сестру в пользу совершеннолетнего брата, независимо от того, что родители проживают в другом регионе, понадобятся паспорта родителя и поверенного, а также документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего (в зависимости от возраста — свидетельство о рождении или паспорт).
Добрый день, Иван.
Для оформления доверенности на несовершеннолетнюю сестру вам потребуется собрать пакет документов и предоставить его нотариусу. Поскольку сестра несовершеннолетняя, а родители проживают в другом регионе, ключевым моментом является получение от них согласия в установленной форме.
1. Нормативная база (со ссылками на актуальные редакции)
Основные нормативные акты, регулирующие данный вопрос:
1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):
· Статья 185. Дает общее определение доверенности.
П 2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
Ст 28 п 1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
· Статья 185.1. Требует обязательного нотариального удостоверения доверенности на совершение действий, которые сами по себе требуют нотариальной формы. Получение паспорта не всегда требует нотариальной доверенности, но на практике нотариусы ее заверяют для придания документу максимальной юридической силы и избежания вопросов со стороны государственных органов.
· Статьи 26, 28. Определяют дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Паспорт гражданина РФ выдается с 14 лет, с этого возраста человек обладает частичной дееспособностью, но для значимых действий обычно требуется согласие законных представителей.
2. Семейный кодекс РФ (СК РФ):
· Статья 64. «Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей». Пункт 1: «Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.» Именно родители являются законными представителями дочери и должны дать согласие на представление ее интересов братом.
3. Основы законодательства РФ о нотариате:
· Статья 16. Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.
· Статья 16. Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
4. Административный регламент МВД по выдаче паспортов (Приказ МВД России от 16.11.2020 № 773):
П 27.1. Для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста или в иных случаях выдачи паспорта впервые:
27.1.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта <1>.
27.1.2. Свидетельство о рождении заявителя <2>, выданное компетентным органом иностранного государства (в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства).
27.1.3. Две личные фотографии <3> гражданина, которому оформляется паспорт, с соблюдением требований, указанных в пункте 36 Административного регламента.
27.1.4. Документы воинского учета <4> (при наличии факта постановки на воинский учет).
Постановление
от 23 декабря 2023 г. N 2267
П 11. Заявление о выдаче (замене) паспорта, документы и личные фотографии, необходимые для выдачи (замены) паспорта, гражданин Российской Федерации или, если гражданин Российской Федерации признан недееспособным, его законный представитель (далее — заявитель) представляет в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальный орган лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал) либо через многофункциональный центр.
2. Какие документы нужны для оформления доверенности у нотариуса
Вам необходимо предоставить нотариусу следующий пакет документов:
1. Паспорта:
· Ваш паспорт (как доверенного лица).
· Паспорта обоих родителей сестры (оригиналы). Если у них нет возможности приехать, см. пункт 4.
2. Документы, подтверждающие родство и личность сестры:
· Свидетельство о рождении сестры (оригинал). Это главный документ, который подтвердит, что ваши родители являются ее законными представителями, а вы — ее братом.
· Паспорт сестры (если он у нее уже есть и он, например, требует замены). Если паспорт получается впервые (в 14 лет), то он не требуется.
3. Документ, подтверждающий необходимость доверенности:
· Это может быть справка о том, что паспорт готов к выдаче, или иной документ из подразделения по вопросам миграции МВД (паспортного стола). Рекомендуется уточнить этот момент у нотариуса заранее.
4. Согласие родителей (Ключевой момент в вашей ситуации):
· Поскольку родители в другом регионе, они должны самостоятельно обратиться к любому нотариусу по своему месту жительства и оформить отдельное нотариальное согласие на то, чтобы именно вы представляли интересы их несовершеннолетней дочери.
· Это согласие они должны переслать вам (желательно оригинал). Вы предоставите его своему нотариусу в Москве.
· В этом согласии должны быть четко прописаны: ФИО и паспортные данные обоих родителей, ФИО и данные свидетельства о рождении дочери, ФИО и паспортные данные вас (брата), и конкретное полномочие — «на получение паспорта гражданина РФ».
Краткий алгоритм ваших действий:
1. Свяжитесь с нотариусом в Москве: Объясните ситуацию (несовершеннолетняя сестра, брат-представитель, родители в другом городе). Уточните точный перечень документов и текст доверенности/согласия.
2. Родители посещают нотариуса по своему месту жительства: Оформляют нотариальное согласие на вас.
3. Вы собираете пакет документов:
· Ваш паспорт.
· Свидетельство о рождении сестры.
· Паспорт сестры (если есть).
· Нотариальное согласие от родителей (оригинал).
· (Рекомендуется) Справка о готовности паспорта.
4. Вы и ваша сестра приходите к нотариусу в Москве: Нотариус на основании предоставленных документов удостоверит доверенность на вас. Ваша сестра, даже будучи несовершеннолетней, должна присутствовать, так как доверенность выдается от ее имени.
Важные моменты:
· Разные фамилии не являются проблемой, так как родство подтверждается свидетельством о рождении сестры, где вы указаны как брат.
· Услуга платная. Стоимость состоит из государственной пошлины (тарифа) и правовой и технической работы нотариуса (УПТХ). Точную стоимость уточняйте у выбранного нотариуса.
· Рекомендуется до визита к нотариусу позвонить в то подразделение МВД, где будет получаться паспорт, и уточнить, достаточно ли будет такой доверенности от сестры с приложенным согласием родителей.
Удачи в решении вопроса
Иван, на совершение такого действия сестра вправе выдать доверенность брату самостоятельно, потому что она вправе сама распоряжаться своей стипендией ( стю 26 ГК РФ)