Какие варианты деления этой квартиры?
Добрый день!
Предстоит развод. В совместной собственности квартира в ипотеке.
Какие варианты деления этой квартиры?
, Валентина, г. Москва
Артем Загузин
Добрый день, по общему правилу все имущество приобретенное в браке по возмездным сделкам является совместно нажитым имуществом.
Имущество супругов по общему правилу делится в равных долях. Таким образом, вы имеете право претендовать на 1/2 долю в квартире, но и задолженность по кредитному договору (ипотеке) также может быть признана совместным обязательством.
Статья 39 СК РФ: При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.