Дочь погибшего на сво лишена родительских права в отношении своих детей можно ли признать ее не достойной выплат?
Добрый день!
Если установлено родство между погибшем военнослужащим и его дочерью, то она имеет полное право на все полагающиеся выплаты от государства.
Семейные правоотношения в её семье в данном случае никакого отношения не имеют к спору о выплатах.
В первую очередь, выплаты получают наследники первой очереди-супруг(а), дети, родители. Если наследники первой очереди отсутствуют, то выплаты могут получить наследники второй очереди.
Правовые основания для признания недостойным получателем
Основания закреплены в ст. 1117 Гражданского кодекса РФ («Недостойные наследники») и применяются по аналогии к другим выплатам.
1. Основные категории недостойных получателей:
а) Лица, умышленно совершившие противоправные действия:
· Против самого погибшего, его семьи или против осуществления последней воли.
· Действия должны быть умышленными и противоправными.
· Примеры: доведение до самоубийства, убийство (если не осужден за него), причинение тяжкого вреда здоровью, приведшего к смерти.
б) Родители, лишенные родительских прав:
· На момент гибели военнослужащего не восстановлены в родительских правах.
· Автоматически признаются недостойными получателями без дополнительного решения суда (достаточно предъявить решение суда о лишении прав).
в) Лица, злостно уклонявшиеся от обязанностей по содержанию погибшего:
· Наиболее распространенное и доказуемое основание.
· Ключевые условия: наличие установленной законом обязанности по содержанию и злостное уклонение от нее.
· Примеры:
· Неуплата алиментов на ребенка (погибшего) по решению суда в течение длительного времени.
· Сокрытие реальных доходов для уменьшения алиментов.
· Наличие большой задолженности по алиментам.
Согласна, пробелы в законе однозначно есть!