Здравствуйте, подала документы на банкротство, заявление в арбитражный суд должно вот вот прийти, сегодня ко

Здравствуйте, подала документы на банкротство,заявление в арбитражный суд должно вот вот прийти, сегодня ко мне домой пришли 3,( предлогают выкупить свой долг у них) , сказали если не соглашвсь до 29 числа данного месяца, они прийлут по бывшему месту жительства ( к моим родителям, где я не проживаю и опишут имущество ла сумму долга), как быть в такой ситуации и имеют ли они право.

, Наталья, г. Самара
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Если к вам пришли коллекторы или так называемые «представители кредитора» и начинают говорить, что сейчас «опишут имущество» — важно понимать, что это просто запугивание. По закону они действительно могут прийти домой, но только для личной беседы, без всякого права входить в квартиру, тем более — описывать имущество или что-то забирать. Такие полномочия есть только у судебных приставов, и то — исключительно после суда, в рамках исполнительного производства по Закону № 229-ФЗ. Когда же коллекторы говорят, что «сейчас всё опишут», они нарушают закон: вводят человека в заблуждение о последствиях, что прямо запрещено частью 2 пункта 5 статьи 6 Закона № 230-ФЗ. Это административный риск для них, и штрафы там — до двух миллионов рублей (ст. 14.57 КоАП РФ).

Иногда коллекторы идут дальше и приходят не к вам, а, например, к родителям. Это уже двойное нарушение. Во-первых, закон запрещает им раскрывать сведения о долге третьим лицам без вашего письменного согласия (ч. 3 и ч. 8 ст. 6 230-ФЗ). Во-вторых, «опись» имущества родителей для них вообще невозможна: у них нет таких полномочий. Даже судебные приставы при исполнении спорных дел проверяют, кому принадлежат вещи, и если имущество не ваше — оно исключается из описи по статье 442 ГПК РФ. Если вы не живёте у родителей и не храните там свои вещи, ни один коллектор не имеет права что-то там «описывать». В таких случаях совет один: фиксировать визиты, разговаривать только через дверь и, если кто-то пытается проникнуть в дом, сразу вызывать 112.

Ситуация меняется, когда вы подаёте на банкротство. Как только арбитражный суд вынесет определение о введении процедуры — реструктуризации долгов или реализации имущества — вас начинает защищать сам закон. С этого момента взыскатели не имеют права лично с вами контактировать по своей инициативе (ст. 7 ч. 1 п. 1 Закона № 230-ФЗ), а пристав обязан приостановить или окончить исполнительное производство (ст. 69.1 ч. 4 Закона № 229-ФЗ). До того, как суд примет это определение, коллекторы ещё могут звонить или писать, но строго в установленных рамках: не ночью, не чаще положенного, без угроз и лжи. После начала процедуры — общение только через суд или финансового управляющего.

Многие в этот момент задумываются: а может, стоит «выкупить свой долг со скидкой», чтобы избавиться от проблем? На деле — почти всегда нет. Если вы платите отдельному кредитору прямо перед банкротством, это выглядит как «предпочтение» одному кредитору перед другими, и такая сделка может быть признана недействительной по статье 61.3 Закона о банкротстве (127-ФЗ). Всё, что вы заплатили, уйдёт в никуда — сделку оспорят, долг всё равно вернётся в реестр требований, а деньги вы потеряете. Поэтому до определения суда никаких оплат и подписаний «мировых соглашений» — всё через процедуру.

Если визиты продолжаются — самое разумное поведение: никого не впускать, общаться спокойно через дверь. Попросите представиться, назвать ФИО, организацию, на каком основании они действуют, какой у них ID в реестре взыскателей. Закон (ст. 7 ч. 4 230-ФЗ) обязывает их представиться и назвать кредитора, а также сумму долга. Всё фиксируйте: видео, аудио, скриншоты сообщений, визитки. Можно спокойно напомнить: «Вы не приставы, по ст. 6 Закона 230-ФЗ любые угрозы, попытки описывать имущество и проникновение запрещены. За нарушение предусмотрены штрафы по ст. 14.57 КоАП РФ». Если они начинают грубить или ломятся в дверь — звонок в полицию (112), а после — жалоба в региональное управление ФССП (они надзирают за коллекторами, сайт r77.fssp.gov.ru).

Есть и законный способ прекратить эти звонки и визиты ещё до банкротства. По статье 8 Закона 230-ФЗ вы можете направить кредитору заявление, что хотите общаться только через представителя — например, адвоката (указываете его ФИО, регистрационный номер, контакты), или, если просрочка больше четырёх месяцев, вообще отказаться от взаимодействия. Тогда остаётся только письменная переписка. Это заявление нужно отправить заказным письмом с уведомлением (и можно продублировать на email), а копию — в УФССП, чтобы они знали, что вы ограничили взаимодействие.

Если вы уже подали заявление о банкротстве, сообщите кредиторам об этом письменно, коротко и по делу: что заявление подано, ждёте определения суда, после чего все контакты — только через финансового управляющего, а требования предъявляются в порядке реестра. Когда суд вынесет определение — направьте им копию. С этого дня по закону любые личные звонки и визиты прекращаются (ст. 7 ч. 1 п. 1 230-ФЗ), а приставы обязаны приостановить исполнительные дела (по 229-ФЗ).

Если же коллекторы продолжают давить, угрожать или приходить — жалуйтесь. Нарушение правил взаимодействия карается штрафом до двух миллионов рублей (ст. 14.57 КоАП РФ). Жалобу подаёте в УФССП с доказательствами: запись звонка, видео визита, скриншоты. При угрозах или попытке проникновения — сразу полиция, потом ФССП.

И главное: не поддавайтесь на запугивание. Любые слова коллектора про «опись имущества», «уголовку» или «долг родителей» — пустая риторика. Пока нет суда и приставов, никакой «описи» быть не может. Если процесс банкротства уже запущен — они вообще обязаны замолчать. А вы, спокойно действуя по закону (Законы № 230-ФЗ, № 229-ФЗ, № 127-ФЗ), можете не просто защитить себя, но и создать базу для жалоб, которые этим взыскателям потом обойдутся дорого.