Добрый день, как оспорить коммунальные платежи за электроэнергию на новых территориях (ЛНР), если
Добрый день, как оспорить коммунальные платежи за электроэнергию на новых территориях (ЛНР), если собственники выехали из города с апреля 2022 на время активной фазы СВО И вернулись из эвакуации в квартиру в октябре 2024 года, куда могли иметь доступ не известные люди и без разрешения пользовались имуществом, не оплачивая за коммунальные услуги ,за время отсутствия собственников ,накопился долг более 30 -ти тысяч рублей.Есть подтверждающие отметки в паспорте о пересечении границы по возвращению на территорию России.
Здравствуйте!
Сбор доказательств
Вам необходимо подтвердить факт своего длительного отсутствия в квартире. Это можно сделать через: Отметки в паспорте о пересечении границы.
Документы от работодателя или учебного заведения, подтверждающие ваше отсутствие.
Заявление соседей или свидетелей, готовых подтвердить вашу эвакуацию.
Обратитесь в свою энергопоставляющую компанию
Напишите официальное письмо с указанием периода вашей эвакуации и просьбой провести перерасчет начислений. Укажите точные даты выезда и возвращения, приложите копии отметок в паспорте и другие подтверждающие документы.
Проверьте показания счетчиков электроэнергии Если у вас установлен индивидуальный прибор учета, обязательно зафиксируйте последние показания перед отъездом и сразу после возвращения. Даже если кто-то пользовался вашим жильем незаконно, эти данные помогут доказать реальный объем потребляемой энергии.
Луганской Народной Республике принято постановление от 19.07.2024 № 142/24 «Об урегулировании некоторых вопросов, связанных с прекращением обязательств за оказанные услуги электроснабжения и газоснабжения».
Здравствуйте!
В данном случае нужно руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”
В пункте 37 данного документа сказано:
"«Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.»"
Вместе с тем Вы вправе обратиться с заявлением о перерасчете Вашей задолженности .
«Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.»
- При перерасчете платы за электроэнергию также нужно руководствоваться Постановление Правительства Луганской Народной Республики от 19.07.2024 № 142/24
«Об урегулировании некоторых вопросов, связанных с прекращением обязательств за оказанные услуги электроснабжения и газоснабжения»
В заявлении о перерасчете укажите, что Вы отсутствовали по месту своей постоянной регистрации по уважительной причине с апреля 2022 по октябрь 2024 и приложите к заявлению документы , подтверждающие данный факт.
Здравствуйте, Сергей.
Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности, независимо от фактического проживания.
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Однако в Вашей ситуации есть документальные подтверждения, что с апреля 2022 года по октябрь 2024 года Вы фактически не проживали в квартире по уважительным причинам — из-за эвакуации во время активной фазы СВО.
Вы указываете, что в Вашем паспорте имеются официальные отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации, что прямо подтверждает факт Вашего отсутствия на территории проживания в указанный период.
Это является достаточным доказательством для применения положений пунктов 93–97 Раздела VIII
Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
Указанные нормы прямо предусматривают, что перерасчёт размера платы за коммунальные услуги производится при документально подтверждённом временном отсутствии потребителя.
Так, в соответствии с пунктом 93 Правил № 354:
«В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчёте могут прилагаться: … (в том числе) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Таким образом, отметки в паспорте о пересечении государственной границы Российской Федерации являются официальным и достаточным документом, подтверждающим период Вашего отсутствия и дающим право на перерасчёт платы за электроэнергию за этот период.
могли иметь доступ не известные люди и без разрешения пользовались имуществом, не оплачивая за коммунальные услуги, за время отсутствия собственников, накопился долг более 30 -ти тысяч рублей
Если потребление электроэнергии происходило не по вине собственников, а третьими лицами, незаконно пользовавшимися помещением, то начисление задолженности собственнику является неправомерным, поскольку он не получал выгоды от потреблённой услуги и не был фактическим потребителем.
В части 2 статьи 153 указано, что обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на него.
То есть формально обязанность по оплате сохраняется за собственником, даже если он временно не проживает в помещении.
Однако из смысла данной нормы и правоприменительной практики следует, что плата должна вноситься только за фактически предоставленные услуги, а не за предполагаемое или чужое потребление.
Если собственник не проживал в помещении, не пользовался коммунальными ресурсами и может это доказать, начисления за этот период подлежат перерасчёту.
Таким образом, накопившаяся за период отсутствия сумма долга (более 30 000 рублей) подлежит перерасчёту или исключению из начислений
Вам сейчас нужно подать письменное заявление в ресурсоснабжающую организацию или управляющую компанию.
В заявлении укажите период отсутствия (апрель 2022 — октябрь 2024), причину — эвакуация и невозможность проживания из-за СВО, и требование произвести перерасчёт платы за электроэнергию за указанный период.
Приложите копии страниц паспорта с отметками о пересечении границы, при наличии — справки о месте временного пребывания.
Если перерасчёт не произведут — подавайте в суд исковое заявление об обязании произвести перерасчёт платы за электроэнергию и признании начислений за период отсутствия необоснованными.
Наличие отметок о пересечении границы — веское доказательство, позволяющее требовать перерасчёт и уменьшение задолженности за весь период Вашего отсутствия.
Дополнительно добавлю, что в соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности составляет 3 года.
Если часть долга начислена за периоды, прошедшие более трёх лет, у Вас есть право заявить ходатайство о пропуске срока давности, и такие суммы (если суд удовлетворит Ваше ходатайство) подлежат списанию.
Также отдельно стоит отметить, что квартира находится на территории Луганской Народной Республики, где действует переходный период, установленный Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики…».
Согласно статье 36 этого закона,
«со дня принятия ЛНР в состав России и до 1 января 2026 года действует переходный период, в течение которого решаются вопросы интеграции ЛНР в экономическую, правовую и социальную системы Российской Федерации».
Это значит, что при рассмотрении любых споров — в том числе связанных с начислением коммунальных платежей — органы и суды обязаны учитывать особые условия, вызванные военными действиями, эвакуацией людей, разрушением инфраструктуры и временной невозможностью проживания.
Поэтому начисление задолженности за электроэнергию за период, когда собственники фактически не могли проживать в квартире из-за СВО, противоречит принципам справедливости и добросовестности (статья 10 Гражданского кодекса РФ) и не соответствует целям переходного регулирования, установленным Федеральным конституционным законом № 5-ФКЗ.
При необходимости могу составить заявление в ресурсоснабжающую организацию или управляющую компанию и исковое заявление в суд.