Как правельно составить заявление в суд

Здравствуйте. Жена увезла моего ребенка и не даёт видеться с ним, что я могу сделать? Как правельно составить заявление в суд.

, Алексей, г. Краснодар
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

Вам надо готовить исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, на основании ст. 66 Семейного кодекса РФ.

Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.

Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.

Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.

Ольга Безценная
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей!
Я бы Вам для начала рекомендовала обратиться в органы опеки с заявлением о нарушении порядка общения с детьми.
Параллельно, Вы можете начинать подготавливать исковое заявление о порядке общения с детьми и собирать доказательства согласно фактам, указанным в исковом заявлении.

При составлении искового заявления об определении порядка общения с детьми (по сути, об определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно) важно соблюсти формальные требования и четко изложить все обстоятельства.

В мотивировочный части заявления нужно подробно, но лаконично изложить факты и обосновать свою позицию:

· Установление факта родства:

· Констатация нарушения прав:

· Описание попыток досудебного урегулирования:

· Характеристика истца:

Сформулируйте свои требования максимально конкретно и подробно. Расплывчатые формулировки («прошу определить порядок общения») приведут к таким же расплывчатым и трудновыполнимым решениям.