Либо возврат денежных средств, в досудебном порядке?
Здравствуйте,я снимаю квартиру и платила ЖКУ но с каждым Месяцем все больше и больше сумма увеличивалась,особенно капремонт,в договоре у меня прописано только арендная плата фиксированная сумма,могу ли я попросить перерасчет?либо возврат денежных средств,в досудебном порядке?именно за ЖКУ
Здравствуйте, Юлия.
Здравствуйте!
Согласно ст. 614 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), если иное не предусмотрено договором аренды, арендатор обязан нести расходы по содержанию арендованного имущества. К таким расходам относятся и платежи за жилищно-коммунальные услуги.
1. Ключевой момент: Закон говорит о расходах по содержанию, а не о «коммунальных платежах» как абстрактной сумме. Это означает, что вы должны возмещать арендодателю именно те расходы, которые он фактически понес. Если сумма в квитанции выросла, вы должны компенсировать именно ее.
2. Отсутствие фиксированной платы в договоре: В вашем договоре прописана только фиксированная арендная плата. Плата за ЖКУ отдельно не оговорена как фиксированный платеж. Это означает, что по умолчанию действует правило ст. 614 ГК РФ: вы оплачиваете фактические счета.
3. Капремонт — это отдельная статья:
Обязанность вносить взносы за капремонт закреплена за всеми собственниками помещений в доме, включая:
— владельцев квартир;
— арендаторов;
— юридических лиц, владеющих нежилыми помещениями.
Исключение:
— собственники аварийного жилья;
— домов, подлежащих сносу;
— помещений в домах с менее чем 5 квартирами (в некоторых регионах).
Платеж за капитальный ремонт включен в ежемесячную квитанцию за коммунальные услуги.
Как рассчитывается размер взноса
Формула расчета суммы взноса: тариф × площадь квартиры.
Тариф — размер, установленный регионом (обычно 6-15 руб. за квадратный метр);
Площадь — общая площадь квартиры по данным ЕГРН.
Таким образом, ежемесячно изменяется эта сумма не может, за исключением случая наличия долга за уплату в прошлых периодах, когда сумма долга плюсуется с текущим платежом.
Взносы на капитальный ремонт являются частью расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома и также подпадают под действие ст. 614 ГК РФ. Их повышение — это прямое увеличение расходов арендодателя, которые вы, как арендатор, обязаны компенсировать.