Как составить начало заявления в суд

Ребенок рожден не в браке, отца вписали в графу отец в 2 года ребенка. Необходимо составить заявление об определении места жительства. Как составить начало заявления в суд. Везде как образец "после совместного брака", а у меня другая ситуация.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Безценная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Укажите: «у нас с ответчиком есть общий ребенок, что подтверждается  свидетельством об установлении отцовства.»

Адаптируйте заявления под свою ситуацию, единого стандарта нет.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Пишите как есть. «ФИО является отцом ребенка, матерью являюсь я… „

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анна!

В вашей ситуации, когда ребенок рожден вне брака, а сведения об отце внесены в свидетельство о рождении только через два года, начало искового заявления об определении места жительства ребенка должно отражать именно эти обстоятельства, а не ссылаться на расторжение брака.

Формулировка начала заявления может быть следующая:

В __ районный суд
Истец: ФИО, адрес, контактные данные
Ответчик: ФИО, адрес, контактные данные

Исковое заявление
об определении места жительства ребенка

Я, ФИО, являюсь матерью несовершеннолетнего ребенка ФИО, __ года рождения.

Ребенок рожден вне зарегистрированного брака между мной и ФИО (отца ребенка). Сведения об отце  внесены в актовую запись о рождении ребенка __ (указать дату внесения). Совместное проживание и ведение общего хозяйства между мной и ФИО (второго родителя) не осуществлялось.

В настоящее время между мной и ФИО (отца ребенка) отсутствует соглашение о месте жительства ребенка, в связи с чем возник спор, требующий судебного разрешения.
Если вы считаете что ребенок должен проживать с вами изложите, почему вы считаете необходимым определить место жительства ребенка с вами.
Сформулируйте просительную часть: «Прошу определить место жительства несовершеннолетнего ФИО, __ года рождения, с матерью  — ФИО».
Приложите копии документов: свидетельство о рождении, документы, подтверждающие внесение сведений об отце, доказательства проживания и т.д.
Полный шаблон заявления под вашу ситуацию может быть подготовлен любым юристом на данном сайте в разделе «Подготовка документов». Уточните, если есть особенности (например, ребенок проживает с вами, есть ли соглашения, алименты и т.д.).