Здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я право на получение материнского капитала если я не являлась
Здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я право на получение материнского капитала если я не являлась гражданином РФ на момент рождения второго ребёнка, двое детей родились в браке и в России они обо граждане РФ, сейчас у меня есть гражданство РФ и паспорт.
Добрый день!
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства РФ на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.
Исключением являются:
граждане Российской Федерации, не имевшие гражданства Российской Федерации и постоянно проживавших на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей на день рождения (усыновления) ребенка (детей) по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию указанных республик и областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки.
Таким образом, если Вы не относитесь к исключительным случаям, права на маткапитал у Вас нет.