И уговоры не помогают Скажите, пож-та, возможно ли этот вопрос решить через суд?
Здравствуйте!
Мой отец в завещании указал по 1/2 доли своей квартиры - на меня и на свою сестру. После его смерти мы продали квартиру. Ранее тётя обещала компенсировать мне финансовые затраты по квартире, как только получит деньги за свою долю. До этого не могла их оплачивать, т.к. находится на пенсии. В эти затраты входят: оплата ЖКУ, вывоз старых вещей, оплата её пошлины за вступление в наследство и т.д. (все суммы зафиксированы). К тому же, она вынесла полагающийся мне телевизор отца из его квартиры, не уведомив меня об этом (также имеется аудиозапись и фото-доказательства). Ею была предложена конкретная сумма компенсации (имеется аудиозапись и свидетель)
Однако после получения денежных средств она не торопится компенсировать мне затраты. И уговоры не помогают
Скажите, пож-та, возможно ли этот вопрос решить через суд? Каков шанс на успех?
Здравствуйте, Роман!
Вы можете подать не один, а сразу несколько исков или объединить требования в одном заявлении.
1. Иск о взыскании неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ)
2. Иск о взыскании убытков / компенсации за незаконное изъятие имущества (статья 15, 301 ГК РФ)
3. Иск о признании соглашения о компенсации и ее взыскании
Шанс на успех очень высок, при условии, что вы сможете доказать все факты.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.