Хочу на деньги от старой квартипы купить новую и вложить материнский капитал, как сделать чтобы супруг не являлся собственником в двенном случае?

До брака была куплена квартира, сейчас я ее продала, в данный момент состою в браке. Хочу на деньги от старой квартипы купить новую и вложить материнский капитал, как сделать чтобы супруг не являлся собственником в двенном случае?

, Марина, г. Воронеж
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

В случае вложения средств сертификата материнского капитала на приобретение квартиры Вам придется выделить долю супругу.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.