Здравствуйте, я нахожусь в браке у меня есть сын несовершеннолетний, мой бывший супруг лишён родительских

Здравствуйте, я нахожусь в браке у меня есть сын несовершеннолетний, мой бывший супруг лишён родительских прав на моего сына, так же у меня есть завереное нотариусум согласие от бывшего супруга на усыновление сына отчимом, сегодня была у юристы который меня направил в загс якобы в загсе должны поменять свидетельство о рождение или дать отказ, разве могут без суда загс поменять свидетельство о рождение и вписать в графе отца отчима? И если нет зачем этот отказ

, Ирина, г. Москва
Ольга Безценная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В вашем случае усыновление происходит только в судебном порядке. Собираете комплект документов, в том числе решение о родительских прав и согласие на усыновление, подготавливаете исковое заявление и обращаетесь в районный суд. Только после вступившего решения суда об усыновлении ребенка отчимом, обращаетесь в органы ЗАГС.