И вот нам непонятно теперь должны мы делить эту сумму или это выплата положена по какой-то причине только моей маме?

Добрый день. У моей мамы погиб брат на СВО.Есть ещё 2 сестры с которыми она не общается. Жены, детей и родителей нет. Она писала заявление на получение президентской выплаты. Указала адрес своих сестёр и ФИО. Пришла выплата в размере 5000 000р. Позвонили в военную часть куда было направлено заявление и хотели уточнить почему пришла такая сумма? И нужно ли сейчас эту сумму делить на всех. Нам ответили" хотите оставьте себе". И вот нам непонятно теперь должны мы делить эту сумму или это выплата положена по какой-то причине только моей маме? Региональную выплату выплатили как 1/3 от всей суммы. Есть ещё нюанс. Брат был сиротой. И мама его забрала в 15 лет с интерната и прописала у себя. Жил с нами и до армии и после несколько лет. Опекунство не оформляла, чтобы он смог получить квартиру( квартиру не получил как раз из-за поописки). Вот могло такое быть, что по этой причине выплата в 5000 000р. положена только моей маме?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Позвонили в военную часть куда было направлено заявление и хотели уточнить почему пришла такая сумма? И нужно ли сейчас эту сумму делить на всех. Нам ответили" хотите оставьте себе".

 Указанная выплата согласно прямому требованию указа Президента  РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

подлежит разделу в равных долях между всеми ее получателями

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Поэтому она должна быть разделена между тремя сестрами.

Брат был сиротой. И мама его забрала в 15 лет с интерната и прописала у себя.

 При обращении с заявлением эти сведения нигде не указывались?

Мама не обращалась в суд с требованием признать ее фактическим воспитателем брата?

Вот могло такое быть, что по этой причине выплата в 5000 000р. положена только моей маме?

 Указанное Вами обстоятельство могло явиться основанием для выплаты всей суммы только в одном случае -если ранее маму суд признал фактическим воспитателем ее брата.

Перечень членов семьи обладающих правом на получение выплаты, определяется ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

согласно которой к ним отнесены

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего  в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия
Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Поскольку такого рода решение суда в отношении нее не выносилось и признать ее воспитателем не могли по причине срока в период которого брат мог находиться на ее содержании — то получение 5 млн рублей в полном объеме переведено ошибочно.

В таком случае у мамы будет обязанность по передаче 2/3 части выплат оставшимся сестрам.

Наталья
Клиент, г. Москва
Нет, не указывала на сколько я знаю.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Ваша мама поступила честно и вся выплата ей отправлена ошибочно.

Указанная выплата должна быть поделена поровну между всеми родными сестрами в силу Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Есть конечно вероятность что сестры не смогут взыскать свои доли через суд, поскольку она указала в своем заявлении что есть еще сестры, но могут и взыскать, судебная практика разная по этому поводу.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если Ваша мама хочет распределить средства переводами, то пусть указывает назначение платежа: «Доля выплаты по Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98».

Либо она может положить их доли на депозит нотариуса в соответствии со статьей 327 Гражданского кодекса РФ

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну.

Если таких родственников и совершеннолетних детей нет, выплаты могут получить братья/сёстры.

Если она не была признана фактическим воспитателем погибшего брата (а это решается через суд), формально право на выплаты имеют все сёстры, они имеют право предъявить претензии маме, в том числе и через суд, но могут этого и не делать это — их право.

Многое зависит от отношений между родственниками — кто-то сам пытатется урегулировать ситуацию и поделить выплаты в таком случае, а кто-то ждёт действий от других заинтересованных лиц и дальше реагирует по ситуации.