Нужно ли делить президентскую выплату за погибшего брата на СВО между сестрами?
Добрый день. У моей мамы погиб брат на СВО.Есть ещё 2 сестры с которыми она не общается. Жены, детей и родителей нет. Она писала заявление на получение президентской выплаты. Указала адрес своих сестёр и ФИО. Пришла выплата в размере 5000 000р. Позвонили в военную часть куда было направлено заявление и хотели уточнить почему пришла такая сумма? И нужно ли сейчас эту сумму делить на всех. Нам ответили" хотите оставьте себе". И вот нам непонятно теперь должны мы делить эту сумму или это выплата положена по какой-то причине только моей маме? Региональную выплату выплатили как 1/3 от всей суммы. Есть ещё нюанс. Брат был сиротой. И мама его забрала в 15 лет с интерната и прописала у себя. Жил с нами и до армии и после несколько лет. Опекунство не оформляла, чтобы он смог получить квартиру( квартиру не получил как раз из-за поописки). Вот могло такое быть, что по этой причине выплата в 5000 000р. положена только моей маме?
Указанное Вами обстоятельство могло явиться основанием для выплаты всей суммы только в одном случае -если ранее маму суд признал фактическим воспитателем ее брата.
Перечень членов семьи обладающих правом на получение выплаты, определяется ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
согласно которой к ним отнесены
Поскольку такого рода решение суда в отношении нее не выносилось и признать ее воспитателем не могли по причине срока в период которого брат мог находиться на ее содержании — то получение 5 млн рублей в полном объеме переведено ошибочно.
В таком случае у мамы будет обязанность по передаче 2/3 части выплат оставшимся сестрам.