Здравствуйте, у меня двоюрдный брат числеться как без вести пропавший на мое имя пришло извещение с воинской

Здравствуйте,у меня двоюрдный брат числеться как без вести пропавший на мое имя пришло извещение с воинской части.так как при подписание контракта он указал меня ,в свези отсуствие у него кровных родствеников,могу ли я претендовать на какие нибуть соцвыплоты.

, Евгений, г. Усмань
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Категории членов семей устанавливаются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». К ним относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) участника СВО в браке с ним;

2) родители участника СВО ;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел;

5) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим участника СВО в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям либо в случае их отсутствия полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Таким образом, выплаты не производятся двоюродным братьям или сестрам даже в отсутствие других родственников.