Можно ли повторно передать приставам исполнительный лист, если бухгалтерия его не принимает?

Исполнительный документ о взыскании алиментов был у ФССП я его забрала и решила отнести в бухгалтерию где работает бывший супруг ,для того чтобы быстрее на прямую получать алименты,бухгалтер отказывается принимать исполнительный лист ,требуя постановления от пристава ,аргументируя это тем ,что они работают только с постановлениями а не с исполнительными листами.В итоге я и у приставов забрала и в бухгалтерии не принимают исполнительный лист ,могу ли я снова отнести его приставам?Чтобы получать алименты снова через них.

, Елена, г. Москва
Ольга Безценная
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Да, конечно. Относите исполнительный лист, пусть делают расчет задолженности и отправляют на работу для взыскания.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы вправе снова отнести исполнительный лист судебным приставам и возобновить взыскание алиментов через ФССП, если бухгалтерия работодателя отказывается принимать документ.

Работодатель обязан удерживать алименты на основании исполнительного листа, поступившего напрямую от взыскателя, без какого-либо дополнительного постановления пристава (ст. 98 Закона об исполнительном производстве, ст. 109 Семейного кодекса РФ). Требование бухгалтерии неправомерно, но на практике такие ситуации встречаются.
Если вы хотите, чтобы алименты удерживались через бухгалтерию, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру на действия работодателя.

Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Если вы не хотите снова иметь дело с ФССП и хотите действовать напрямую, вы можете:

Показать бухгалтеру статью 9 и статью 12 Федерального закона № 229-ФЗ. Иногда юридическая грамотность взыскателя помогает преодолеть неграмотность бухгалтера.
Написать жалобу на имя руководителя организации, где работает ваш бывший супруг. Укажите, что действия бухгалтера являются незаконными и нарушают ваши права.
Обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ), так как бухгалтер нарушает трудовое законодательство в части исполнения судебных решений.
Однако этот путь, как правило, более долгий и нервный. Возврат исполнительного листа приставам — это самый быстрый и эффективный способ решить проблему.

Верните исполнительный лист в ФССП

Это самый правильный и надежный путь. Вы не испортите ничего тем, что забрали лист. Просто подайте его снова.

Напишите заявление о возбуждении исполнительного производства. Бланк вам предоставят в отделении ФССП или его можно скачать в интернете.
Приложите к заявлению:

Сам исполнительный лист.
Реквизиты вашего банковского счета (или карты), на который нужно перечислять алименты.
Копию паспорта.
Подайте заявление с документами в отдел ФССП по месту жительства вашего бывшего супруга или по месту его работы.
Шаг 2: Что сделают приставы

После получения вашего заявления и исполнительного листа пристав в течение 3 дней:

Возбудит исполнительное производство.
Вынесет то самое постановление, которое требовал бухгалтер.
Направит его по месту работы вашего бывшего супруга.
И вот здесь уже бухгалтер будет обязан принять документы от пристава и начать удержания. При этом у приставов есть рычаги давления на организацию, которая уклоняется от исполнения требований (штрафы).

Если Вас удовлетворил ответ, оставьте отзыв!!!